Какой порядок увольнения солдат срочной службы по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Я солдат срочной службы, прошел ввк в госпитале признан ограниченно годным. Приехал в в/ч, через три недели прислали из госпиталя утвержденное заключение ввк, в котором все также значится, что я ограниченно годен категория В. Мне говорят, что с данной категорией годности мы не можем тебя уволить, должно быть написано, что ты не годен. Как быть в данной ситуации?

, Иван, г. Иркутск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вас дезинформируют. Категория годности «В» — ограниченно годен — означает, что в мирное время граждане с такой категорией на военную службу не призываются. Соответственно, если такая категория была присвоена во время прохождения службы по призыву, военнослужащего должны досрочно уволить по состоянию здоровья и исключить из списков личного состава. Кто Вам говорит, что не могут Вас уволить? Не исключено, что пытаются таким образом получить от Вас деньги за увольнение. Вам нужно направить жалобу в военную прокуратуру.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Мне сказали, что командир части принял по мне решение - уволить, а юристы, которые занимаются оформление документов говорят, что не могут уволить с такой категорией и я должен служить с ограеичениями.

Юристы Вас дезинформируют. Скажите, что будете жаловаться на их действия в военную прокуратуру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:
— по состоянию здоровья, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (абзац 2 части 4 статьи 49 Закона) — признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
37. Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы в отставку производится по одному из следующих оснований:
— по состоянию здоровья (пункт «а» части 1 статьи 49 Закона) — признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, а также ранее признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе с исключением воинского учета.
Таким образом, вас не могут уволить, максимум только запас.