8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок увольнения солдат срочной службы по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Я солдат срочной службы, прошел ввк в госпитале признан ограниченно годным. Приехал в в/ч, через три недели прислали из госпиталя утвержденное заключение ввк, в котором все также значится, что я ограниченно годен категория В. Мне говорят, что с данной категорией годности мы не можем тебя уволить, должно быть написано, что ты не годен. Как быть в данной ситуации?

, Иван, г. Иркутск
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вас дезинформируют. Категория годности «В» — ограниченно годен — означает, что в мирное время граждане с такой категорией на военную службу не призываются. Соответственно, если такая категория была присвоена во время прохождения службы по призыву, военнослужащего должны досрочно уволить по состоянию здоровья и исключить из списков личного состава. Кто Вам говорит, что не могут Вас уволить? Не исключено, что пытаются таким образом получить от Вас деньги за увольнение. Вам нужно направить жалобу в военную прокуратуру.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

Мне сказали, что командир части принял по мне решение - уволить, а юристы, которые занимаются оформление документов говорят, что не могут уволить с такой категорией и я должен служить с ограеичениями.

Юристы Вас дезинформируют. Скажите, что будете жаловаться на их действия в военную прокуратуру.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:
— по состоянию здоровья, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (абзац 2 части 4 статьи 49 Закона) — признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
37. Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы в отставку производится по одному из следующих оснований:
— по состоянию здоровья (пункт «а» части 1 статьи 49 Закона) — признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, а также ранее признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе с исключением воинского учета. 
Таким образом, вас не могут уволить, максимум только запас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли он окончить срочную службу в ближайшее время по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Гражданин проходит срочную службу. При прохождении медосмотра выявились заболевания связанные с почками. Весной дали отсрочку на пол года и уже осенью забрали. Находясь на срочной службе постоянно лежит в госпитале, а служил непосредственно в части от силы пол недели. Что можно сделать? Может ли он окончить срочную службу в ближайшее время по состоянию здоровья?
, вопрос №3994897, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если мне предложат уволиться по состоянию здоровья, то в этом случае, что мне положено по выплатам, будет ли пенсия у меня, что с ипотекой или ничего не положено так как в отпуске получил травму
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, 20 июня 2024 г заканчивается контракт, в августе 2024 г, была бы выслуга 20 лет. Получил тяжёлую травму в отпуске, перелом голеностопа(таранной кости) и полный вывих. Прошел лечение, но подвижность стопы до конца не восстановилась и хромаю, также присутствуют боли. Категорию годности ещё не присвоили. Есть военная ипотека. Если мне предложат уволиться по состоянию здоровья, то в этом случае, что мне положено по выплатам, будет ли пенсия у меня, что с ипотекой или ничего не положено так как в отпуске получил травму. Или стоит дотянуть до выслуги 20 лет и там увольняться, то что в этом случае будет и как увольняться просто по окончанию контракта или пробовать по состоянию здоровья?
, вопрос №3993796, Евгений, г. Сергиев Посад
Все
Брат находится на СВОСейчас по состоянию здоровья попал в госпиталь
Брат находится на СВО.Сейчас по состоянию здоровья попал в госпиталь .(Раны старые) Каким образом можно направить на ВВК???
, вопрос №3993540, Зуля,
Наследство
Какой порядок действий для вступления в наследство и поиск вкладов?
Добрый день. Умер дядя, у него есть родной брат, т.е. мой отец. По информации от отца, у него были вклады, но никто не знает в каком банке. Завещания нет. По месту его жительства документы искать бесполезно. Из родственников у него, только мой отец, двоюродная сестра и я. Никто из них о праве на наследство заявлять не будет. Спец. службы предоставят свидетельство о смерти. Буду заниматься организацией похорон удаленно. Я нахожусь в Санкт-Петербурге, дядя умер в Саратовской области. Какой порядок действий для вступления в наследство и поиск вкладов?
, вопрос №3993029, Аделина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, Положена ли мне выплата 2000000 рублей при увольнении с военной службы по категории Д военная травма, к кому и куда обращаться?
Здравствуйте, Положена ли мне выплата 2000000 рублей при увольнении с военной службы по категории Д военная травма, к кому и куда обращаться?
, вопрос №3992967, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017