8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер госпошлины за нотариальное удостоверение соглашения о разделе наследства?

Подскажите пож-ста, согласно какому закону будет взиматься тариф госпошлины за нотариальное заверение соглашения о разделе наследства, согласно статье 333.24 Налогового кодекса, гласящей:

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

или согласно статье 22.1 Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей.

Подскажите, как быть?И еще от какой стоимости будет госпошлина? Нотариус утверждает, что только от рыночной

Показать полностью
, Мария, г. Тамбов
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист


Вопрос: Об уплате госпошлины за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 сентября 2017 г. N 03-05-06-03/62835
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, и сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В силу пункта 2 статьи 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, то есть добровольно и при отсутствии споров между супругами, в том числе о стоимости имущества.
Подпунктами 5 и 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены различные размеры государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, сделок в зависимости от того, подлежат ли их предметы оценке.
Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.
Данная позиция Минфина России направлена в адрес Федеральной нотариальной палаты письмом от 4 октября 2016 г. N 03-05-05-03/57598, а также подтверждена в письме от 30 мая 2017 г. N 03-05-05-03/33154.
В соответствии с частью первой статьи 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) проведение оценки общего имущества супругов является обязательным при возникновении спора о его стоимости, в том числе при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества.
Согласно пункту 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Из положений части первой статьи 8 Федерального закона N 135-ФЗ и статьи 38 СК РФ следует, что раздел общего имущества супругов возможен либо по соглашению, либо в случае возникновения спора по решению суда и указанное имущество подлежит оценке только во втором случае.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
28.09.2017

------------------------------------------------------------------

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017