Как можно выехать до суда, чтобы это не считалось нарушением подписки?

Добрый вечер! Судом первой инстанции вынесен приговор - 1 год и 7 месяцев колонии-поселения. Мера пресечения оставлена в виде подписки о невыезде. Нужно уехать сейчас в другой город, но от суда скрываться не собираюсь, потому что сам подавал апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляции неизвестно когда (скорее всего, после нового года), дело еще в районном суде лежит.

Как можно выехать до суда, чтобы это не считалось нарушением подписки? И что будет, если вдруг я не явлюсь на рассмотрение апелляционной жалобы (я заявлял ходатайство о рассмотрении в моем присутствии)?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей.

Как можно выехать до суда, чтобы это не считалось нарушением подписки? И что будет, если вдруг я не явлюсь на рассмотрение апелляционной жалобы (я заявлял ходатайство о рассмотрении в моем присутствии)?

Сергей

Для того, чтобы выехать в другой город Вам необходимо получить письменное разрешения судьи районного суда, в производстве которого находилось уголовное дело. Для этого необходимо подать письменное заявление с обоснованием причин необходимости выезда в другой город на имя этого судьи либо председателя суда. Если разрешения будет получено, то Вам на заявлении поставят соответствующую визу и гербовую печать.

Если Вы не явитесь на заседание апелляционной инстанции, то заседание скорее всего перенесут на другую дату. А вот если суд Вас окончательно «потеряет», то могут объявить в розыск. Поэтому лучше все таки не пропускать заседания.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Я пытался подойти к судье, но она сказала - дело уйдет скоро в область и какая мне разница, уедешь ты или нет. Ей как бы все равно и как она выразилась, не до меня, есть более важные дела

Сроки для подачи жалоб все прошли и дело скоро должно уйти в область (может уже ушло, потому что срок для подачи возражений был до 10 ноября)

Я пытался подойти к судье, но она сказала — дело уйдет скоро в область и какая мне разница, уедешь ты или нет. Ей как бы все равно и как она выразилась, не до меня, есть более важные дела

Сергей

Пробуйте писать заявление на имя председателя суда. Не надо просто подходить. Устное разрешение ничего не значит.