Работодателю предоставляется копия СНИЛС или достаточно просто номера?

работодатель требует снилс, срочно. снилс утерян, восстановление срок до 30 дней сказали. а снилс нужен очень срочно. можно ли предоставить только сам номер снилс или необходима именно копия снилса? восстанавливать снилс через работодателя отказывается работодатель. что можно сделать в данной ситуации? и как можно ускорить восстановление снилса?

, Полина, г. Новокузнецк
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Полина, добрый вечер! Работодателю достаточно предоставить копию страхового свидетельства, которая должна храниться в личном деле работника. Но так как у Вас нет копии, то пока достаточно номера.

Если страховое свидетельство потеряно, пенсионный фонд выдаст его дубликат взамен утерянного. Для этого необходимо: Работающим гражданам – в течение месяца обратиться в свой отдел кадров, там работнику выдадут образец заявления на восстановление СНИЛС. Заявление пишется по специальной форме – АДВ-3, утвержденной Пенсионным фондом.Кадровая служба передаст заявление, документ, подтверждающий номер застрахованного лица (таким документом будет являться копия утерянного СНИЛС, которая хранится в личном деле работника) и копию паспорта в орган пенсионного фонда.Пенсионный фонд в течение месяца выдаст работнику организации новый СНИЛС. При его получении нужно будет расписаться в сопроводительной ведомости (подтвердить получение дубликата), а если обнаружатся какие-либо ошибки в свидетельстве, необходимо внести запись об этом в листок исправлений и передать вместе с дубликатом свидетельства обратно в пенсионный фонд для замены).

В данном случае дубликат утерянного свидетельства оформляется гражданином самостоятельно, так как у работодателя нет необходимых сведений на этого гражданина, т.е. нет копии утерянного СНИЛС.

При выдаче дубликата утерянного страхового свидетельства номер лицевого счета (СНИЛС) остается прежним.

С уважением. Татьяна.

12.11.2017г.