8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать несовершеннолетнюю девушку из Украины в Россию, без родительского согласия?

Здравствуйте. Есть такая непростая (на мой взгляд) проблема у меня с моей девушкой (ей 16 лет, мне 18). В связи с ее проблемами по отношению к близким, и их скверном к ней отношении, я бы хотел забрать ее к себе на проживание в Россию (она согласна), вот только вряд-ли мы сможем получить согласие ее родителей, да и добровольно ее тоже вряд-ли отдадут. Кроме того, у нее отсутствует Российское гражданство. После переезда надо чтобы у нее было достаточно прав на самостоятельное (без родителей) проживание, обучение в России и т.д.. Возможно ли это вообще, и какими способами?

(Простите если не та категория)

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Начнем с того, что для самостоятельного передвижения  несовершеннолетних с 14 лет не требуется дополнительное письменное согласие родителей.

Однако, необходимо учитывать тот момент, что Ваша девочка не является совершеннолетней, а следовательно, при конфликтной ситуации с родителями, родители могут заявить ее в розыск. А Вас могут объявить похитителем ребенка.

Кроме того, без надлежаще оформленной доверенности на право представления интересов несовершеннолетней, Вы не можете совершать никаких действий для ее легализации на территории России, оформления в учебное заведение и прочее.

Также она не сможет совершать эти действия за себя сама, так как не является дееспособной.

Поэтому, для избежания каких -либо проблем в дальнейшем, Вам следует иметь от ее родителей два документа: согласие на выезд с Вами  в Россию с указанием срока, на который она едет; доверенность на право представления ее интересов перед третьими лицами, желательно от обоих родителей, хотя не обязательно.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.11.2017