Можно ли забрать несовершеннолетнюю девушку из Украины в Россию, без родительского согласия?

Здравствуйте. Есть такая непростая (на мой взгляд) проблема у меня с моей девушкой (ей 16 лет, мне 18). В связи с ее проблемами по отношению к близким, и их скверном к ней отношении, я бы хотел забрать ее к себе на проживание в Россию (она согласна), вот только вряд-ли мы сможем получить согласие ее родителей, да и добровольно ее тоже вряд-ли отдадут. Кроме того, у нее отсутствует Российское гражданство. После переезда надо чтобы у нее было достаточно прав на самостоятельное (без родителей) проживание, обучение в России и т.д.. Возможно ли это вообще, и какими способами?

(Простите если не та категория)

, Максим, г. Нижний Новгород
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Начнем с того, что для самостоятельного передвижения  несовершеннолетних с 14 лет не требуется дополнительное письменное согласие родителей.

Однако, необходимо учитывать тот момент, что Ваша девочка не является совершеннолетней, а следовательно, при конфликтной ситуации с родителями, родители могут заявить ее в розыск. А Вас могут объявить похитителем ребенка.

Кроме того, без надлежаще оформленной доверенности на право представления интересов несовершеннолетней, Вы не можете совершать никаких действий для ее легализации на территории России, оформления в учебное заведение и прочее.

Также она не сможет совершать эти действия за себя сама, так как не является дееспособной.

Поэтому, для избежания каких -либо проблем в дальнейшем, Вам следует иметь от ее родителей два документа: согласие на выезд с Вами  в Россию с указанием срока, на который она едет; доверенность на право представления ее интересов перед третьими лицами, желательно от обоих родителей, хотя не обязательно.

С ув., Алёна