Как сохранить долю собственности недееспособной мамы, если она под опекой интерната?

Вопос такой. Когда я сидел в тюрьме, моя мама попала в интернат, который является ее опекуном, она признана недееспособной. У нас в квартире 3доли. Моя, мамина, и третьего лица. В данный момент доли не оформлены, т. К. Был переезд из пятиэтажки и мы с мамой документы так и не получили. Квартира приватизирована по долям. Сейчас я начинаю делать документы о поиватизации. Интернат мне может сдедать доверенность на это. Вопоос, после получения документов, они не могут забрать мамину додю себе, как от этого застраховаться, может подождать с оформлением? Меня удивило, как быстро была получена путевка в интернат. Потому и переживаю. И еще вопоос, могу-ли я, если погашу судимость, являться опекуном мамы, но что-бы она оставалась в интернате?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Учреждение, в котором находится Ваша мама, не приобретет  никакого права на    ее недвижимое имущество, не сможет    получить  данное имущество в свое свободное   распоряжение, оформить на  имя своих работников или третьих лиц. Учреждение, являясь в настоящее  время опекуном матери,  обязано охранять  ее имущественные права и  противостоять  различным попыткам отобрать    у нее  данное имущество.  Контроль и надзора за сделками недееспособных лиц, находящихся в  учреждениях  осуществляют органы опеки и попечительства, поскольку  каждая сделка  должна  быть совершена только с их согласия   (письменное, после  тщательных проверок), а также  в службе регистрации прав на недвижимое имущество сделка не  будет зарегистрирована ни при  каких обстоятельствах, если  не данного согласия  органов опеки.

На практике:  если в отношении  недвижимого имущества имеются  другие собственники ( как в Вашей ситуации, собственников несколько), то совершить незаконную  сделку почти невозможно, это рискованно).

также учреждение не сможет  передать данную квартиру в  платное пользование для получения матерью доходов, поскольку   имеются права других собственников.

Вы имеете право стать опекуном    своей мамы, если Ваша судимость не была связана с преступлением против  жизни и здоровья. Однако обращаю внимание, что к опекуну  имеются  иные требования (нравственные качества,  состояние здоровья,  реальная возможность  выполнять опекунские обязанности, поскольку мать не здорова психически и т.д.). Также  дополняю, что и Вы не сможете распорядиться долей матери независимо от того, что Вы ее сын или  опекун, общий порядок  получения согласия на любые сделки от органов опеки и попечительства распространяется и на опекунов- физических лиц.

 Правильнее будет получить отказ опекуна матери от участия в приватизации, сохранив за ней пожизненное право пользования квартирой, это допускается законом, однако  необходимо  получить согласие опекуна  (учреждения). В таком случае собственниками станете только  Вы с братом, а  мама будет  иметь право на проживание, в случае если сможет проживать вне стен  психиатрического  учреждения. Данное решение позволит  избежать рисков   совершения незаконных сделок с жильем  со стороны матери — собственника, поскольку она не будет являться собственником  и  решения наследственных  вопросов. На практике такие решения принимаются.

Вы не сможете   принять на себя опекунство и оставит   мать в  учреждении, поскольку в таком случае Вы обязаны  принять на себя все вопросы о защите ее права и интересов,  обеспечения  ее жизни.  Другое дело, если по состоянию здоровья  она вообще не может находится вне стен  психиатрического  учреждения, тогда  скорее всего Вам и опекунство не назначат.

Можно попробовать, но если Вы надеетесь  получить опекунство и передать мать  навсегда в интернат, то вряд ли получится.

 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

ст. 11 ч.5 Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Ст. 17 ФЗ № 48-ФЗ
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
Ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ
Ч.1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества

Ст. 35Гражданский Кодекс РФ
Ч. 2 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Глава 16 УК РФ содержит перечень  ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ