Можно ли как-то изменить режим с общего на колонию поселения?

Девушку осудили по ст.228ч3.1 но она сотрудначала со следствием ранее не судима на учетах не состояла,дали 8 лет общего режима из них 1 год и 1 месяц была под домашним арестом.Можно ли как то изменить режим с общего на калонию поселения?что для этого нужно?

, Павел, г. Волгоград
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня!

В соответствии с УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Обратитесь сначала к администрации ИК с заявлением о переводе вас на облегченный режим. Заявление следует писать на имя начальника колонии, с указанием его Ф.И.О. и номера исправительного учреждения. Укажите и свои Ф.И.О., а также даты начала и конца срока наказания. Попросите его перевести вас на облегченный режим на основании статьи 120 УИК РФ. Напишите, какой срок наказания вы отбыли на общем (строгом) режиме. Укажите, что не имеете взысканий и нарушений (или они уже погашены) и положительно характеризуетесь по месту работы (или работы и учебы). Приложите к заявлению ходатайства о вашем переводе от имени ближайших родственников, представления от бригадиров, мастеров и т п. Поставьте дату и распишитесь.Если администрация ИК перевела вас на облегченный режим, следующим вашим шагом будет составление ходатайства в суд по месту отбывания наказания. Начальник лагеря не вправе отказать вам в передаче вашего дела в судебные органы, если вы характеризуетесь положительно.Укажите в правом верхнем углу составляемого вами ходатайства, в какой суд вы его направляете. Укажите номер статьи, по которой вы были осуждены, ваши Ф.И.О и адрес ИК. Попросите суд о вашем переводе в колонию-поселение на основании статьи 78 УИК РФ. Напишите, что раскаиваетесь в содеянном, прикладываете все усилия к тому, чтобы это не повторилось. В качестве доказательств укажите, сколько за время нахождения в колонии общего или строгого режима у вас было поощрений и т.п. Поставьте дату и распишитесь.Передайте ходатайство начальнику лагеря и ждите решения суда. Вполне вероятно, что оно будет положительным. Ведь суд не будет учитывать при вынесении решения:— тяжесть совершенного вами преступления— наличие у вас исков (например, возмещение вреда);— кратковременность вашего пребывания в данном исправительном учреждении.