Будет ли налоговая выплата при продаже квартиры выше стоимости покупки?

Добрый день, я купила квартиру в 17 г, улучшила внешний вид и планирую продать в текущем году, стоимостью выше. На разницу покупки и продажи будет ли к оплате налог? Квартира у меня единственное жилое имущество в собственности. Прошу дать ответ, будет ли к выплате налог в случае если я куплю одну квартиру, или купою несколько квартир?

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый день, я купила квартиру в 17 г, улучшила внешний вид и планирую продать в текущем году, стоимостью выше. На разницу покупки и продажи будет ли к оплате налог?

Анна

если это вторичное жилье, т.е. не у застройщика купили квартиру «без отделки», то учесть расходы по «улучшению» в целях вычета Вы не сможете. НДФЛ уплатите с разницы.

будет ли к выплате налог в случае если я куплю одну квартиру, или купою несколько квартир?

Анна

если ранее не пользовались вычетом при покупке и купите в том же налоговом периоде (году), то сможете уменьшить доход еще на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, чем вероятно сможете свести налогооблагаемый доход к нулю.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анна, добрый день. Описанную Вами ситуацию можно обойти. Если квартира была куплена за одну стоимость, а продается дороже, то Вы вправе продать её по той же же цене, а на разницу оформить договор купли-продажи неотделимых улучшений (двери, окна, встроенная мебель, строительные материалы) к данной квартире и по этому договору получить оплату.

Никакого значения для начисления налога не имеет единственное это жилье или нет, одну квартиру Вы продаете или несколько.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться.