Как открыть ИП по продаже быстрого питания?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста как открыть купаву быстрого питания (кофе, чай, хот доги и тд.) что бы можно было это продавать. Какие нужны документы, какие нужно брать разрешения, с чего вообще начинать?

, Диана, г. Елизово
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Советую Вам начать с похода в налоговую и все там подробно узнаете о регистрации физ лица в качестве ИП. Затем выберете место где хотите открыть свое заведение, отправляетесь в местную администрацию за разрешением и т.д.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О техническом регулировании», предприятия общепита подконтрольно службе санэпидемстанции, и такое заведение можно открывать только с оформлением соответствующих разрешений (санитарных паспортов) и сертификации услуг. Основные требования и оснащение к предприятиям, относящимся к заведениям общепита, регулируются строительными нормами «Проектирование предприятий общественного питания» (СНиП 2.08.02-89).

Приблизительный перечень документов для открытия торговой точки:

1) Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. 2) Заявление о размещении объекта мелкорозничной торговой сети территории муниципального образования (подается в местную администрацию).

3) Договор аренды помещения.
4) Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции. 5) Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора.
6) Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города )
7) Техпаспорт ККТ.
8) Журнал кассира-операциониста.
9) Договор на техническое обслуживание и ремонт ККТ.
10) Книга отзывов и предложений.

Если Вы перейдете на ЕНВД (для этого надо обратиться с заявлением в Вашу налоговую), то можете не применять ККТ, но по требованию покупателя обязаны выдать ему товарный чек или квитанцию установленного образца.