Если пользователь моего сервиса получает платеж от меня, нужно ли платить налог?

Суть: есть сервис (сайт), где пользователи оказывают друг другу услуги. Человек пополняет баланс на сайте, дает задание другому человеку, человек выполняет, получает деньги на свой баланс на сайте. Затем делает заявку и выводит деньги на свой банковский счет.

Моя компания лишь разрабатывает и развивает это сервис, беря комиссию с пользователей.

Форма: ООО УСН Доходы минус расходы (доходы - поступления от одних пользователей, расходы - выплаты другим пользователям).

Должна ли платить компания налоги за пользователей, и какие, если да?

Работающие на сайте пользователи являются ли сотрудниками компании? По их доходам нужно сдавать какую-то отчетность, как за сотрудников?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Илья, компания выполняет обязанности налогового агента по уплате НДФЛ за своих работников. Пользователи Вашего сайта таковыми не являются. Между компанией и ими не заключен трудовой договор.

Соответственно у Вас нет обязанности по уплате страховых взносов и выполнении функций налогового агента по НДФЛ.