Взыскание долга по договору займа

добрый день. Ситуация следующая. я как физическое лицо, заключал договоры займов с физическими лицами под 15% в месяц от суммы займов. Деньги возвращались частями, без написания расписок просто с фиксацией суммы возврата. Через определенное время составили акт сверки расчетов между сторонами, где было указано, какие суммы возвращены и в счет оплаты какого из договоров. После подписания акта, заемщиком был вручен протокол разногласий к акту сверки, где заемщик выражал несогласие с правильностью начисления процентов, в частности, указывал на то, что сначала возвращал сумму в погашение основного долга и по его протоколу, он ничего не должен. Устно заявил о своем несогласии с актом сверки. Сейчас намереваюсь подать в суд с требованием о возврате суммы основного долга и процентов по оставшимся договорам займов. Вопрос такой. 1.Будет ли акт сверки считаться согласованным с протоколом разногласий, 2. действительно ли возможно без согласия займодавца направлять деньги в погашение основного долга, а не процентов.3. Как опорочить этот протокол разногласий

, мария, г. Волгоград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Помимо договора займа составлялся график платежей? И какие условия прописывали в договоре? Лучше бы скан договора и приложений к нему.

мария
Клиент, г. Волгоград

нет графика не было, в договоре имелись условия о возврате денег в определенное число каждого месяца, но это условие не соблюдалось, ежемесячно платежи не вносились, просто через несколько месяцев внесли сумму, рассчитанную совместно. приложений к договору нет, кроме расписки о получении ден. средств. Сейчас возник спор по оставшимся неисполненным договорам, начали считать и вышли на такую ситуацию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

действительно ли возможно без согласия займодавца направлять деньги в погашение основного долга, а не процентов.

мария

как указал Верховный  суд РФ в определении от 29.04.2017 г.:

Согласно ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма
произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного
обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает
прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Исходя из смысла приведённой правовой нормы под упомянутыми в
ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование
денежными средствами (например, ст. 317.1, 809, 823 Гражданского кодекса
Российской Федерации). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой
ответственности, в том числе штрафы и неустойки, к указанным в ст. 319 4
Гражданского кодекса Российской Федерации процентам не относятся и
погашаются после суммы основного долга.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

,

Будет ли акт сверки считаться согласованным с протоколом разногласий,

мария

если протокол разногласий Вами подписан будет, то соответственно и акт сверки будет считаться согласован.

мария
Клиент, г. Волгоград

является ли устно выраженное несогласие с протоколом разногласий достаточным. в протоколе есть подпись о его получении

мария

нет, недостаточно мне кажется. Потом он в суде может сказать, что именно получил его тогда-то, но не был с ним согласен. И в принципе протокол как часть договора тоже должен быть письменно составлен.

как реагировать на этот протокол, если с момента его вручения прошло 2 месяца

мария

если разногласия по протоколу не удаётся устранить, то вариант только с судом. У Вас как я понимаю принципиальный вопрос касательно порядка очередности погашения. И мне кажется обменом документами его решить не удастся.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1.Будет ли акт сверки считаться согласованным с протоколом разногласий, 2. действительно ли возможно без согласия займодавца направлять деньги в погашение основного долга, а не процентов.3. Как опорочить этот протокол разногласий

мария

Мария, добрый вечер! Согласно ст. 319 ГК

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

поэтому тут зависит от того, было ли в договоре или ином документе прописан порядок зачета поступающих средств. Под процентами имеются ввиду конечно проценты за пользование займом а не проценты как мера ответственности за просрочку исполнения

мария
Клиент, г. Волгоград

по факту есть договор, в котором нет условий об очередности погашения, есть акт сверки, в котором предлагалось считать внесенные суммы как оплату процентов, есть протокол разногласий к акту, где заемщик был не согласен ни с очередностью, ни правильностью расчета процентов. учитывая наличие протокола разногласий, будет ли считаться согласованным акт сверки и как реагировать на этот протокол, если с момента его вручения прошло 2 месяца

как оплату процентов, есть протокол разногласий к акту, где заемщик был не согласен ни с

мария

Если речь о процентах за пользование займом (т.е.15%) годовых то получается что порядок зачета, предусмотренный ст. 319 ГК и не меняется, а само по себе несогласие заемщика тут не имеет значения т.к. порядок учета поступивших средств именно что по соглашению сторон может быть изменен а не в одностороннем порядке.

что касается несогласия с расчетом процентов то тут собственно насколько понимаю из первого вытекает второе — вы считали проценты с учетом того что платежами погашались проценты по займу а заемщик что основной долг.  А как видно из приведенной ст. 319 ГК в данном случае это не так и заемщик не прав. Подписание акта тут не особо важно, в суде достаточно будет доказать что размер долга соответствует договору и порядок учета поступивших средств соглашением сторон не изменялся а соот. применяются положения ст. 319 ГК