Можно ли подать в суд, если банк не отвечает на заявления о рефинансировании ипотеки?

Добрый день! Мною были не однократно написаны заявления о снижении процентной ставки по кредитному договору (ипотека) в банк (Газпромбанк АО). Согласно пункту договора на рефинансирование я имею право. Я плачу точно в срок (просрочек не было ни разу). Могу ли подать в суд на банк, если он не хочет мне отвечать?

, Ирина, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ирина, добрый вечер. Необходимо учитывать, что право банка производить пересчёт процентов не означает безусловную обязанность выполнять такие действия. Даже несмотря на то, что вы являетесь прилежным заемщиком, исполняющим свои обязательства по кредитному договору без нарушений. Отвечать на Ваши заявления банк также не обязан, с вероятностью 100 % в договоре нет санкции за безмолвие. Как себя вести в такой ситуации? Не нужен Вам никакой суд с банком, потратьте своё время на подбор предложений других банков и выполните рефинансирование у одного из них. Тем самым Вы лишите Газпромбанк добросовестного плательщика и останетесь довольны. Надеюсь совет поможет Вам принять верное решение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Обращаться в суд не вижу смысла — это договорные правоотношения, и никто не вправе обязать банк изменить их.

Всего доброго!