Получение гражданства РФ уроженцу Якутии с ВНЖ в Краснодаре

День добрый, я гражданин Украины, родился в Якутии в 1988г, получил уже вид на жительство в краснодаре. в Уфмс для получения паспорта Рф теперь от меня требуют где я проживал в 1992г.Это законно ? и какие документы нужны мне для получения паспорта РФ ?

, Илья, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да, законно.

я гражданин Украины, родился в Якутии в 1988г

https://rospravosudie.com/cour...
В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона № 1949 -1 «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона, а именно на 6 февраля 1992 года. Фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.

В целях защиты прав и законных интересов лиц, имеющих паспорт гражданина СССР, не принявших гражданства других государств и проживающих на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, которые на основании Закона РФ от 28 ноября 1991 года № 1948-1 могли быть признаны гражданами Российской Федерации, может быть установлен факт их постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Факт постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992г. и после этой даты, является основанием для получения российского гражданства.

При этом существенным для правильного разрешения дела по существу является то, что в предмет доказывания включаются следующие обстоятельства:

— какие правовые последствия влечет за собой для заявителя установление факта постоянного проживания на территории Российской Федерации и какова при этом цель;

— наличие или отсутствие у заявителя гражданства другого государства;

— установление фактического проживания заявителя на территории Российской Федерации.

Решением Батайского городского суда от 23 декабря 2012г. заявление Антоняна В.В. удовлетворено. Суд постановил: Установить факт постоянного проживания Антоняна Вазгена Владимировича, 10 марта 1980 года рождения, уроженца города Чарджоу Туркменской ССР на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года.

Вам нужно установить юр.факт сейчас проживания на территории РФ в это время, тогда получите гражданство. Таких дел очень много в судах.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Мне на тот момент было 4года.Как мне установить факт постоянного проживания. Трудовая книжка моей матери?

Илья

В садик ходили? Свидетели? Где-то у мамы вы записаны? Ордер на жилье?  Мама где-то работала?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Илья.У Вас сейчас  только ВНЖ или имеется паспорт гражданина Украины? Когда Вы получили гражданство Украины? Не отказались от гражданства РФ, правильно.

Дело в том что по ранее действующему Закон РФ от 28.11.1991№1948-1 о гражданстве РФ

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

 кстати этот  Закон вступил в законную силу 06.02.1992 года

Поэтому нужно подтверждение постоянного проживания до 06.02.1992 года

А если человек прописан где то т не нужно подтверждать в судебном порядке это  -можно справку(или архивную справку из поквартирной карточки, домовой книги) взять из ЖЭУ из паспортного стола… что он прописан  .

А Вот если регистрация не подтверждается документами(невозможно) то факт проживание  подтверждается судом

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Мне на тот момент было 4года.Как мне установить факт постоянного проживания. Трудовая книжка моей матери?

Илья

КАк сейчас, так и тогда место жительство ребенка, являлся местом жительство родителей, то соответственно, где мама проживала те годы до февраля 1992 года, те документы и справки нужно запросить или взять.

Это законно? и какие документы нужны мне для получения паспорта РФ ?

Илья

Да нужно предоставить свидетельство о рождении, паспорт мамы и справку с места жительства(до 1992 года)  или с архива города .

Мама работа ла в школе, в которой я учился до 1го класса. В трудовой это есть. Я смогу взять справку что учился в школе 1995г.?

Илья

Нужно достоверные факты, документы до 1992 года и то есть  если косвенные доказательства (например трудовая книжка) то в судебном порядке нужно подтвердить факт проживания родителей(в том числе и ВАС), если УВМ МВД (УФМС отказал Вам о выдаче паспорта.

А Вы уже подавали заявление? в УВМ МВД в соответствии с  Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Определение наличия гражданства Российской Федерации.

Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Удачи Вам

НЕт не нужно  соблюдать постоянного проживания в РФ по ВНЖ на 5 лет

 Илья Вам тогда И  не нужно подверждать постоянного проживания до 1992 года, если в обычном порядке Вы получили РВП без квоты, потом ВНЖ и сейчас сразу можете подавать документы на гражданство РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

и У Вас было гражданство СССР по тогдашнему закону----

II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР

Статья 13. Основания приобретения советского гражданства Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

И Вам нужна предоставить документы согласно Указу

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

И в соответствии с п.10 нужно предоставить:

вид на жительство.

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, ....................

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

А у Вас нет свидетельства о рождении??

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Я правильно понимаю (судя по вопросам-ответам), что Вы родились  в Якутии в  1988г. и до 1995 года проживали на территории, ныне входящей в состав России?

Далее Вы с родителями покинули Россию в 1995 году, и потом приобрели гражданство Украины  будучи несовершеннолетним ребенком?

Затем снова въехали в Россию (год?), получили РВП (по квоте или нет?) и затем ВНЖ.  В каком порядке Вы дошли до ВНЖ — простом или упрощенном?

Обращались ли с заявлением об подтверждении гражданства России?

Все эти обстоятельства важны для того, что дать верную кнсультацию по Вашему вопросу.

С ув., Алёна

Илья
Клиент, г. Краснодар

Затем снова выехал в РФ в 2014г.Пооучил Рвп без квоты, после получил вид на жительство. Порядке простом.

В таком случае, раз Вы идете в простом порядке, то, смотрите, что получается: для того, чтобы Вы получили гражданство РФ, необходимо, чтобы на момент ВЫНЕСЕНИЯ решения о приеме в гражданство  прошло полных 5 лет Вашего проживания в России с момента въезда.  При этом, рассмотрение Вашего заявления о гражданстве занимает срок 6 мес. (5 лет минус 6 мес = 4,5 года.).

То есть, чтобы у Вас сейчас было основание подать заявление о ПРИЕМЕ в гражданство, необходимо, чтобы Вы постоянно проживали в России 4,5 года.

Так как, Вы начали всю процедуру легализации только в 2014 году, то под общий порядок Вы пока не попадаете.

Однако, при упрощенном порядке, этот срок сокращается до 3-х лет.

Именно поэтому, сотрудники УВМ Вам предлагают подтвердить факт своего проживания в России на период 06.02.1992г.

Что Вам это дает?

Во-первых, в таком случае Вы попадаете под упрощенный порядок приема в гражданство:

п.2.  ст.14 ФЗ 115: «Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР».

Во-вторых, Вы также, при желании, можете воспользоваться своим правом на  ПОДТВЕРЖДЕНИЕ гражданства России, так как на 06.02.1992 года Вы постоянно проживали на территории, ныне входящей в состав РФ.

С ув., Алёна