Должен ли я платить страховые взносы за ИП, если не вел предпринимательскую деятельность?

Добрый день. Было открыто ИП примерно в 2002 году, предпринимательская деятельность так и не осуществлялось по сей день. Пришло письмо из налоговой о том, что сумма страховых взносов составляет 150 000. Должен ли я уплачивать страховые взносы, если не вел предпринимательскую деятельность? Так же, с меня удерживались все налоги, в том числе и в пенсионный фонд с моей основной работы, у частной компании.

, Илья, г. Иркутск
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В соответствии с российским законодательством на взносы в пенсионный фонд не распространяется срок исковой давности, установленный гражданским законодательством. Срок исковой давности может только распространяться на ответственность за несвоевременную уплату страховых взносов. Вам придется оплачивать всю сумму страховых взносов, если не добровольно, то в судебном порядке. Удачи.! А также если вы не оплатите, то вам не будет начислен трудовой стаж.

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Оплата страховых взносов в ПФ и ФОМС индивидуальным предпринимателем производится независимо от ведения или отсутствия предпринимательской деятельности (нулевой баланс). Также страховые взносы как работника в компании не могут быть зачтены как взносы этого же гражданина, в качестве индивидуального предпринимателя.