8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить страховые взносы за ИП, если не вел предпринимательскую деятельность?

Добрый день. Было открыто ИП примерно в 2002 году, предпринимательская деятельность так и не осуществлялось по сей день. Пришло письмо из налоговой о том, что сумма страховых взносов составляет 150 000. Должен ли я уплачивать страховые взносы, если не вел предпринимательскую деятельность? Так же, с меня удерживались все налоги, в том числе и в пенсионный фонд с моей основной работы, у частной компании.

, Илья, г. Иркутск
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В соответствии с российским законодательством на взносы в пенсионный фонд не распространяется срок исковой давности, установленный гражданским законодательством. Срок исковой давности может только распространяться на ответственность за несвоевременную уплату страховых взносов. Вам придется оплачивать всю сумму страховых взносов, если не добровольно, то в судебном порядке. Удачи.! А также если вы не оплатите, то вам не будет начислен трудовой стаж.

0
0
0
0
Ольга Мариненко
Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Оплата страховых взносов в ПФ и ФОМС индивидуальным предпринимателем производится независимо от ведения или отсутствия предпринимательской деятельности (нулевой баланс). Также страховые взносы как работника в компании не могут быть зачтены как взносы этого же гражданина, в качестве индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2017