Правомерно ли начисление оплаты ЖКУ не по количеству прописанных, а по количеству проживающих?

Здравствуйте. У меня комната коридорного типа, прописано в ней два человека: я и дочь. С нами проживает муж, он прописан у своей мамы. В квитанции за квартплату написано : зарегистрировано 3 чел., соответственно и начисления за троих. Это законно? И еще вопрос. Газ к дому не проведен, только электричество тариф 3.71, в негазифицированном доме так и должно быть? Или тариф должен быть меньше?

, Будовская Марина Сергеевна, г. Каменск-Уральский
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Теперь данные действия полностью узаконены, если в вашей квартире не установлены прибора для учета потребляемой воды, а также электроэнергии и газа. Также в правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах значится, что исполнитель (юридическое лицо или предприниматель, которые предоставляет потребителю коммунальные услуги) имеет полное право самостоятельно установить какое количество граждан фактически проживает (в том числе временно)в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами  учета холодной воды, горячей воды, электроэнергии и газа.

 Исполнитель составляет акт об установлении количества проживающих граждан (пункт 32, подп. «е(1)» Правил). Данная процедура будет происходить следующим образом: сотрудники от УК составляют акты которые устанавливают количество граждан, временно проживающих в жилом помещении. Данный акт должен быть подписан, как исполнителем, так и потребителем (то есть акт подписывает как собственник так и наниматель жилого помещения), в случае если потребитель  откажется от подписания акта или если потребитель отсутствует в помещении, то акт подписывается исполнителем и не менее чем двумя потребителями (соседями), а также председателем домового совета ТСЖ или ЖСК. Экземпляр данного акта передается собственнику жилого помещения (потребителю который проживает в помещении на постоянной основе).Надеюсь, ответ был полезен.