Может ли банк требовать оплатить сумму долга больше, чем указанная в решении суда?

Добрый день.Подскажите пожалуйста имеет ли право банк мтс требовать сумму 47000 когда взята была сумма 10000.

В 2014 г воспользовалась картой мтс банка ,при рождении ребенка.У девочки серьезные проблемы с глазами.Каюсь ушла с головой в решение этих проблем.Месяц назад пришло исковое от пристава,съездила,договорилась оплатить частями 18500 по иску к оплате.Плачу.Позвонила в банк мтс для уточнения о расторжении договора(до этого оплатила долг приставам по др банку,все закрыто,думала и тут так же)

И мне сообщили что я должна не 18500 как по суду ,а 47000...то есть 37000 процентов и штрафов .Почему суммы отличаются,ведь дело прошло через суд

, Екатерина, г. Кострома
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый Екатерина! Полагаю, что в Вашем случае необходимо тщательно изучить договор. В любой ситуации дать правовую оценку можно с помощью органа государственной власти.

Если банк МТС, которому вы должны сейчас не идет Вам на уступку, предлагаю внимательно прочитать кредитный договор и в случае если вы посчитаете что Ваши права нарушены, можете написать жалобу в Центральный банк РФ, который является надзорным органом по отношению к банковским учреждениям.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Екатерина, добрый день. Крайне сложно оценивать ситуацию без изучения документов. Если у Вас нет на руках решения суда, очень рекомендую его получить, так как из него можно определить какую сумму основного долга, процентов и неустойки с Вас взыскали. Вступившее в законную силу решение исполнять нужно в любом случае, но  в остальной части вы можете пытаться договориться с банком о снижении заявленных ими сумм (маловероятно, им нужны деньги), либо дождаться нового иска и в суде непосредственно указать, что ранее банк взыскал проценты, сам кредит, а новая сумма иска завышена за счет неустоек и подлежит снижению согласно статье 333 ГК РФ.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться с претензиями банка. Удачи.