Положена ли прибавка к пенсии за службу в армии с 1970 по 1977 годы?

Служба в армии с 1970 по 1977 год Выход на пенсию в 2005 году Как сейчас это может повлиять на размер пенсии

, Апостолов Александр, г. Архангельск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Александр!

 Недавние изменения в законодательстве предусматривают включение в страховой стаж годы службы в рядах ВС, в том числе, и Советской армии. Здесь следует особо подчеркнуть тот факт, что период службы в армии в РФ всегда учитывали при назначении пенсии. В настоящее время здесь произошло важное изменение. Служба в армии может учитываться как в календарном варианте, то есть, по-старому, так и по баллам. При этом перерасчет осуществляется не в автоматическом порядке, а только лишь после личного обращения гражданина в ПФР.

Сразу нужно предупредить, что перевод службы в рядах Советской армии в пенсионные баллы выгоден далеко не во всех случаях. Поэтому лучше всего сперва проконсультироваться по данному вопросу с работником Пенсионного фонда.

С уважением, Евгения.