Нужно ли мне принимать наследство родственников на квартиру, в приватизации которой я участвовала?

родственники умерли я прописана в квартире наследников не кого нет кроме меня нужно ли мне вступать в наследство если я есть вприватизации

, мария, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
родственники умерли я прописана в квартире наследников не кого нет кроме меня нужно ли мне вступать в наследство если я есть вприватизации

Здравствуйте, Мария!

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то наследство принимать не обязательно. Если же квартира была в совместной собственности или Вам принадлежит какая-то доля, то Вам необходимо вступить наследство, чтобы оформить право собственности на всю квартиру. Если Вы живете в этой квартире, приняли меры по сохранности квартиры и имущества, оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, оплатили долги наследодателя, получили от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства, т.е. совершили и совершаете действия, которые позволяют судить, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его, это будет считаться фактическим принятием наследства.

В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение полгода с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!