Приговор суда вынесен на мою нынешнюю фамилию, а изъятие на мою девичью фамилию

Дело № 1-314/2015

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кстово 19 октября 2015 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Беликовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М.,

подсудимой Беловежец Я.С.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Чендровой Ю.И., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре Кулаковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Беловежец Я.С., (данные обезличены),

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Беловежец Я.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) Беловежец Я.С. для личного потребления без цели сбыта решила незаконно приобрести наркотическое средство. Во исполнение своего преступного умысла в 11-00 час. (дата обезличена) Беловежец Я.С. связалась с неустановленным лицом, используя интернет-приложение «Телеграмм», и договорилась о приобретении наркотика. Затем в этот же день, более точное время следствием не установлено, Беловежец Я.С., находясь у себя дома по адресу: (адрес обезличен), в качестве оплаты за наркотическое средство через интернет-приложение «КИВИ» перечислила на известный ей номер неустановленного лица деньги в сумме 1000 рублей. После чего Беловежец Я.С. получила от неустановленного лица адрес тайника с наркотическим средством. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, (дата обезличена) около 12 час. 20 мин. Беловежец Я.С. пришла по указанному неустановленным лицом адресу: к дому (адрес обезличен), где между двумя гаражами обнаружила пачку из-под сигарет марки «Винстон», которую подняла и извлекла из нее полимерный пакетик с веществом в виде кристаллов и порошка, являющимся наркотическим средством, сокрыла его в левой чашечке бюстгальтера. Приобретенное наркотическое средство Беловежец Я.С., храня при себе в одежде, переместила, пройдя к (адрес обезличен), имея возможность бесконтрольного обладания (владения) и распоряжения им по своему усмотрению. Таким образом, Беловежец Я.С. незаконно приобрела и незаконно хранила наркотическое средство, содержащее в своем составе

В судебном заседании подсудимая Беловежец Я.С. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении преступления и фактические обстоятельства предъявленного обвинения полностью признает, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Беловежец Я.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении она признала полностью, пределы возможного обжалования приговора ей разъяснены.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Беловежец Я.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беловежец Я.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор, признает Беловежец Я.С. виновной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Беловежец Я.С. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Беловежец Я.С. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беловежец Я.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает ее письменные объяснения от (дата обезличена), данные до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 26).

К данным, характеризующим личность Беловежец Я.С., относятся: наличие трудоустройства и постоянного источника дохода, положительная характеристика, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 8, 18), согласно заключению медицинского (наркологического) освидетельствования (номер обезличен) от (дата обезличена) врачом психиатром-наркологом ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» страдает (данные обезличены) (т. 2 л.д. 12), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) ГБУЗ НО «Нижегородская областная психоневрологическая больница (номер обезличен) им. П.П.Кащенко» Беловежец Я.С. выявляет (данные обезличены), что, однако, не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 23-24).

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что Беловежец Я.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ альтернативных видов наказания не предусматривает, иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.. ковой суд признает ее письменные объяснения, данные до возбждения уголовного дела (л.д.

При этом с учетом личности Беловежец Я.С., смягчающих обстоятельств суд находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 72.1, 82.1 УК РФ не имеется, вместе с тем суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Беловежец Я.С. обязанность в течение 1 месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения от наркомании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, ее материального и семейного положения суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беловежец Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Беловежец Я.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать Беловежец Я.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, после вступления приговора суда в законную силу в течение 7-ми суток встать в данный орган на учет и являться на регистрацию в установленные для этого дни, в течение 1 месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Беловежец Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство в одном пакетике, содержащее в своем составе

- CD-R диск с записью результатов проведенного компьютерно-технического исследования (приложение к заключению специалиста (номер обезличен) от (дата обезличена)), статистику телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера (номер обезличен)) за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена); первоначальную упаковку, в которой имеется пакет из прозрачного полимерного материала со следом пальца руки, которые были изъяты в ходе личного досмотра Чирковой Я.С. (дата обезличена), упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- сотовый телефон марки «TORNADOEXPLAY» в корпусе белого цвета, переданный на хранение Беловежец Я.С., - считать возвращенным ей по принадлежности;

- 1 (один) шприц однократного применения с иглой в пенале, который был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра (дата обезличена) у гр. Чирковой Я.С., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, снабженный пояснительной надписью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.

В случае обжалования приговора Беловежец Я.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.Ю.Беликова

, Яна Яшина, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не представили следователю или в суд паспорт или иное удостоверение личности, к делу как правило приобщается так называемая форма N 1 из паспортного стола, там имеется Ваше фото на момент выдачи паспорта.  Вы также можете указать на изменение фамилии в суде для уточнения приговора. Согласно

общему правилу:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.