Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследникам умершего выяснить информацию о штрафах и просрочках по его кредиту?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Я и мой брат являемся наследниками моего отца. (Мы совершенолетние) В марте 2016 г. Отец умер от несчастрого случая. Мы начали оформлять наследство. У отца была жена ( нам она неродная) , она отказалась от наследства. В феврале 2017г. мы вступили в наследство. Получили участок 10 соток и две машины. 2.11.2017г. Нам приходит письмо от натариуса что в МТС банке у отца был кредит. И так как мы наследники, значит нам и платить. Когда мы обратились в банк 04.11.17г. Нам сказали что у него была кредитная карта с 2013 г. И нам дали справку, что долг по ней составляет 260 000 тыс. руб. в том числе - 112 000 тыс. Основной долг и остольное штрафы и пени. Когда мы попросили кредитный договор, т.к. у нас его не было ( потому что мы с отцом долгое время не общались) у нас банк потребывал 1 000 тыс. Руб. За копию кредитного договора. Мы все оплатили и стали ждать. Еще нам сказали , что у них в базе уже заоегестрированно свидетельство о смерти. На вопрос какого числа они зарегестрировали- нам не ответили. И когда мы попросили расшифровку долга, штрафов, за что нам насчитали штрафы- нам ответили что у них нет таких данных.Через несколько дней мы пришли в банк за кредитным договором. Нам дали копию 1. расписку о том, что наш отец получил на руки кредитную карту с лимитом 40 000 тыс. 2. Анкету с персональными данными. 3. Заявление о заключение кредитоаания счета ( 4. Согласте о подключении к добровольному страхованию от нс. и на случай потери работы. И все больше нам ничего не дали. В страховке написано что пока клиент платит за нее лна действует. Как только перестает не действует. По выписки видно что отец платил за страховку только первый год потом перестал платить. И так же вибно что с сентября 2015 года по март 2016 г. Он не платил вообще ни каких сумм. Вопрос. Что нам делать? Можем ли мы подать на банк в суд, чтоб не платить проценты и штрафы? Достаточно ли этих документов который предоставил нам банк, чтобы выплачивать за отца кредит? Как выяснить за что такие штрафы? Имел ли банк права давать кредит больше чем лимит на карте?

Если какие нибудь сроки давности? Так как отец перестал платить еще при жизни по кредиту пол года просрочки., и мы узнали о его кредите только спустя 1.5 года после смерти

12 Ноября 2017, 08:28, вопрос №1809224 Ольга, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    ​  Ваша проблема решается очень просто: письменно уведомите банк, что исковые требования по долгу покойного отца вы не признаете и предлагаете решить спор судебным путем.

      Банк оформит в суд исковое заявление, к которому обязан приложить расчет суммы задолженности с обоснованием своих требований.

      Вы сможете внимательно ознакомиться с прилагаемыми документами и оценить обьективность  исковых требований банка

    12 Ноября 2017, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если банк подаст в суд, обязаны ли мы платить проценты и штрафы?
    12 Ноября 2017, 09:09
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

      По кредиту никаких штрафов не начисляется, начисляется только пеня ( в своем роде штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств)

      А проценты — они должны рассчитываться только по день смерти должника

    12 Ноября 2017, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению,   информация  о  том, что проценты насчитываются только по день смерти   должника по кредитному договору в корне неверная.

    Вы должны в полном объеме принять все обязательства должника по кредитному договору (кредитным договорам) и выполнять данные обязательства до их прекращения на законном основании (например, полное исполнение). Вы не можете оспаривать сделки, совершенные   должником  при жизни (страхование,  большие проценты,  кредитные карты), поскольку на тот момент вы не являлись стороной сделки.  ТО есть обязательства отца придется  выполнять в полном объеме, а вот после его смерти  когда вы  заменили сторону в сделки и  стали должником вместо него — пожалуйста, оспаривайте любые условие договора, действующие  на настоящий момент,  если полагаете их незаконными 

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. 
    Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя (п. 3 ст. 1158 ГК РФ)

    В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным способом неразрывно связано с личностью должника.
    Вместе с тем обязанность заемщика отвечать за исполнение обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия, поэтому такое обязательство смертью должника на основании вышеприведенной нормы права не прекращается, а в силу ст. 1112 ГК РФ входит в состав наследства и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и практика:

    Согласно п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
    Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 61) разъяснил, что, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
    Пунктом 59 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 установлено, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
    Таким образом, смерть должника не прекращает действие кредитного договора и начисление процентов за пользование кредитом. Наследники должны нести ответственность по уплате процентов за пользование кредитом в размере стоимости перешедшего в порядке наследования наследственного имущества (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 30.06.2015 по делу N 33-2655/2015).
    Аналогичная правовая позиция изложена в Апелляционных определениях Нижегородского областного суда от 30.06.2015 по делу N 33-6466/15, Московского городского суда от 14.12.2015 по делу N 33-42231/2015.

    59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

    Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, оп

    Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.
    В соответствии с п. 58 указанного Постановления под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

    12 Ноября 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.