Возможно ли извещение о преимущественном праве выкупа доли в квартире по смс?

Бывшиу муж собирается продать 1\2 долю в квартире. Был суд , который определил порядок пользлвания в 4-х комнатной квартире. Ему определили 2 комнаты , а нам троим( мне и двум детям) тоже две комнаты.Как он должен меня по закону известить о своихнамерениях. Пока это были только СМС сообщения по телефону. Могу я сказать , что я ничего не получала.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А если это были просто разговоры по телефону ,но я точно ничего не обещала.И были СМС сообщения по телефону о продаже и цена , которая завышена значительно.Я должна ему сообщить о том , что он должен меня письменно известить или не говорить кму об этом, чтобы потом оспорить его сделку?

Это Ваше право извещать мужа, как правильно должно было оформлено извещение. Оформить сделку, навряд ли он сможет, так как продажа доли в праве собственности на недвижимость оформляется через нотариуса. Нотариус на себя такую ответственность не возьмет.

Любая сделка по отчуждению доли в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению, в том числе сделка по отчуждению доли (с учетом режима совместной собственности), а также сделка по отчуждению доли независимо от способов ее приобретения. Кроме того, пунктом 1 статьи 24 Закона о регистрации прямо предусмотрена необходимость нотариального удостоверения сделки по отчуждению своих долей в праве общей собственности на недвижимое имущество всеми участниками долевой собственности.