8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли мое присутствие для принятия наследства умершей бабушки по завещанию и его продажи?

Здравствуйте!Проконсультируйте ,пожалуйста ,в таком вопросе .Умерла бабушка моя.я ее внучка .В завещании на квартиру она указала ,разделить квартиру ее по 1/2 моему отцу и его родной сестре (тоесть детям бабушке )и 1/4 от квартиры разделить между тремя ее внуками (мной,моей родной сестрой и сыном сестры отца нашего),1 декабря наследство вступает в силу .Вопрос таков -когда необходимо мое присутствие (я проживаю в другом городе ),непосредственно уже при продаже квартиры нужна моя подпись или ранее ?нужно ли вступать в наследство мне ?В общем,какие мои действия ?Отец предлагает написать на него доверенность ,чтобы он занимался продажей ,но,у нас очень сложные отношения и не доверяем ему.Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Очень высок риск того ,что отец забрать хочет себе все деньги от проданной квартиры всем нам(внукам бабушки)предлагает написать Доверенность на него

, Таня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Статья 1153 Гражданский Кодекс РФ

Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу   заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.  Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. 

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом. При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

24. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление.
25. Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.
26. Если заявление о принятии наследства, отправленное представителем наследника по почте, поступило нотариусу по месту открытия наследства без документа, удостоверяющего полномочия представителя наследника на принятие наследства, такой документ должен быть представлен нотариусу впоследствии.

таким образом, ВАм необязательно ехать   в другой город для принятия наследства, поскольку Вы  имеете право   оформить доверенность на любое лицо у нотариуса на право принятия от Вашего имени наследства (для оформления доверенности требуется только ВАше присутствие. согласия лица. которому Вы доверяете и его  паспортные данные,   специально оговоренное право на принятия наследства, а также срок доверенности). Доверенность в другой город вы можете направить почтой.

Второй вариант — Вы можете оформить заявление о принятии наследства  в своем городе,  при этом обращаетесь к нотариусу в своем городе для удостоверения  подлинности Вашей подписи на заявлении, а потом данное заявление заказной почтой    с уведомлением (любым другим способом, лишь бы дошло и не потерялось)  направляете в город, где открылось наследство в адрес нотариуса.  

Данные действия касаются только Вашего принятия наследства.

Когда вы его примите, только тогда у Вас возникнет право на продажу своей доли в квартире. там свои правила и особенности.

вы имеете право  по любым причинам не принимать наследство.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.11.2017