8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство внуку, если нет свидетельства о смерти деда и документов на квартиру?

Здравствуйте. Надо принять в наследство квартиру внуку.Квартира в одном городе,а дед жил в другом.Документы на квартиру утеряны.Свид. о смерти нет.Где и куда обращаться?Спасибо.

, Людмила, г. Омск
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

1. Важным моментом является когда Ваш дед умер и где именно он был прописан и проживал на момент смерти.

2. Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе по месту смерти дедушки.

3. Когда и кто хоронил деда? Вступал ли кто-то еще из наследников в наследство после смерти наследодателя. 

4. Еще один важный момент это кто был прописан на момент смерти вместе с дедушкой.

Обращаться внуку необходимо к нотариусу по месту регистрации дедушки на момент смерти.

С уважением,

Александра.

0
0
0
0
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в отделе ЗАГСа по последнему месту жительства умершего, или направить в данный орган заявление почтой (заказным письмом), или через мфц, а также через портал государственных услуг.

Если документы на квартиру были оформлены после1998 года, то Федеральной регистрационной службе можно получить дубликаты документов.

Если документы на квартиру оформлялись до 1998 года, то для восстановления их нужно обратиться к нотариусу, у которого оформлялись бумаги. Можно обратиться в БТИ, в котором можно получить справку, указывающую владельца квартиры.

В зависимости от того как приобреталась квартира, можно попытаться найти сведения о собственнике другими способами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне принять наследство, если я проживаю СПб и прошло так много лет?
Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство на территории Херсонской область. Я в СПб. Дом был на моём отце, после его смерти (прошло 18 лет), я, моя мать и сестра не вступали в наследство и не переоформили право собственности. Это была Украина (мать и сестра жили там), я жила в СПб (гражданка России). Мать умерла 8 лет назад. Сейчас Херсонская область стала Россией. Как мне принять наследство, если я проживаю СПб и прошло так много лет? Сестра не хочет вступать в наследство. А сейчас срочно нужно переоформлять недвижимость на этих территориях. С чего мне начать?
, вопрос №4867326, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, мне исполняется 20 лет, смена поспорта предстоит, можно ли как-то получить паспорт если нет где не учиться и нету военно билета?
Здравствуйте, мне исполняется 20 лет, смена поспорта предстоит, можно ли как-то получить паспорт если нет где не учиться и нету военно билета ?
, вопрос №4865984, Кирилл, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет свидетельства о смерти отца человека который погиб на СВО и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет свидетельства о смерти отца человека который погиб на СВО и возможности его восстановить или доказать нет вот совсем нет, будет ли выплачиваться страховка остальным живым родственникам?
, вопрос №4865524, Галина, г. Ижевск
Семейное право
У него кроме нас нет ни кого больше, в военкомате все сведения имеются, все справки и документы предоставляли
Здравствуйте, у нас выплата на 2х братьев,50-50 тобишь . Нам выплатели всего 5млн. А про остальное типо не положено ,то что мы не являемся ,ни родителями не детьми. У него кроме нас нет ни кого больше ,в военкомате все сведения имеются ,все справки и документы предоставляли!
, вопрос №4863936, Батыр, г. Москва
Семейное право
Других доказательств нет, только ДНК, мама умерла, документов нет, в загсе всё поколение по маме (бабушка, брат) стоит русское и мама в том числе
Здравствуйте. Могу ли я через ДНК тест о принадлежности к национальности ( в моём случае эвенка) доказать свою национальность через суд? Других доказательств нет, только ДНК, мама умерла, документов нет, в загсе всё поколение по маме (бабушка, брат) стоит русское и мама в том числе. Отец у мамы прочерк. Это нужно для получения статуса коренных малочисленных народов севера.
, вопрос №4863850, Лббовь, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.11.2017