Я потерял кошелек с документами, а нашедшая его требует вознаграждение за возврат

Здравствуйте! Я не являюсь гражданином РФ. Никаких нарушении и никаких штрафов и тому подобные проблемы не были. Так , как мне поступить? - Потерял кошелёк в магазине, в маркете точнее. Внутри были паспорт, и карта сбербанка + 5000 рублей. И как по камеру выяснилось, покупательница-пожилая женщина открывала и считала мои деньги перед кассиршей. К счастью она там оставила свой номер и забрала кошелёк. Я позвонил, она подтвердила что кошелёк у нее. Я узнал ее имя фамилию. И она в течении 12 часов избегала от встреч. Требовала деньги намекая на вознаграждение. И говорит что там не были деньги. Я уже написал заявление на имя этой женщины . Как дальше быть?

, адилет, г. Санкт-Петербург
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 227 Гражданского Кодекса:

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

В соответствии со ст. 229 ГК:

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Подробнее про проблемы уголовно-правовой квалификации данного поступка можете почитать здесь: https://zakon.ru/blog/2017/11/.... Если вкратце — если нашедший предпринимает действия по сокрытию находки — то можно квалифицировать как кражу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Адилет.

Я уже написал заявление на имя этой женщины. Как дальше быть?

адилет

Теперь ждите результатов проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по Вашему заявлению. Будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

адилет
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи Олег! При отказе заявлении мне не грозит штраф?

При отказе заявлении мне не грозит штраф?

адилет

Нет. Штраф Вам не грозит. Нет оснований для наложения на Вас штрафа.