Можно ли уменьшить сумму налогов на уплаченные сборы в страховую?

Правда ли, что можно уменьшить сумму налогов на сумму уплаченных сборов в страховую? Как это считать? Я уплатил допустим за 2017 год ~28000 сборов, когда мне можно на эту сумму уменьшить налоги?

, Сергей, г. Ставрополь
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей.
В законе предусмотрена возможность уменьшить сумму налога на размер фиксированных взносов в ПФР и на обязательное медицинское страхование, если Вы предприниматель, к примеру.

Так же законом предусмотрены некоторые налоговые вычеты. В этом случае уменьшение или возврат части уплаченных налогов возвращается налогоплательщику.

Представленной информации недостаточно, чтобы дать ответ.

Опишите конкретнее, какие сборы/взносы Вы заплатили, чтобы я мог Вам ответить точно.
С уважением, Николай Толмачев.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас ИП? На какой системе налогообложения? Есть ли работники?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если у вас УСН «доходы» (6%) или ЕНВД, то вы можете уменьшить сумму уплачиваемых налогов на сумму взносов.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты наемным работникам, осуществляют уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере. Такие индивидуальные предприниматели имеют право уменьшить сумму налога на сумму взносов, уплаченных как за себя, так и за работников, одновременно, но не более чем на 50% (Письма Минфина России от 08.05.2014 N 03-11-11/21931, от 13.01.2014 N 03-11-11/252, от 17.01.2014 N 03-11-11/1346, от 10.09.2013 N 03-11-11/37170, ФНС России от 19.09.2014 N ГД-4-3/19078@).

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом ограничение в виде 50% от суммы налога в данном случае не применяется (Письма Минфина России от 13.01.2016 N 03-11-11/500, от 23.12.2015 N 03-11-11/75731, от 23.12.2015 N 03-11-11/75725, от 07.12.2015).

Индивидуальные предприниматели — налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатившие страховые взносы, исчисленные как 1 процент от суммы дохода, превысившего по итогам расчетного периода (календарного года) 300 тыс. рублей, вправе учесть указанные суммы уплаченных страховых взносов при исчислении единого налога в том налоговом периоде (квартале), в котором произведена их уплата.