На основании чего можно обратиться в Арбитражный суд?

здравствуйте.Мною подан иск в район. суд о взискании неустойки и морального вреда за нарушение сроков передачи квартири Так как я проживаю в другом регионе поздно узнали что в отношении застройщика введена процедура наблюдения.Акт-премки подписан Какие мои действия.Могу ли я обратиться к арбитражному управляющему и в арбитр. суд с заявлением о включении в реестр и на основании чего решения суда еще нет.И какой срок обращения к конкурсному управляющему и в арбит. суд.

, наталья, г. Инта
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Наталья, добрый вечер. Вы вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд о включении Вашего требования о выплате неустойки. После введения процедуры наблюдения срок на подачу заявления составляет один месяц с момента  опубликования сведений об этом. Подать заявление Вы можете и за пределами этого срока, но тогда Ваши требования будут рассмотрены после введения конкурсного производства. Для подачи заявления наличие решения суда, подтверждающее ваше требование, не обязательно.

При наличии дополнительных вопросов или необходимости составления заявления в арбитраж-обращайтесь, будем рады помочь.