Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган ЗАГСа?

10 апреля 2015 г. вступило в законную силу решение суда об усыновлении гражданином Пучковым несовершеннолетнего Андрея Манова. В этой связи Пучков попросил выдать ему копию решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Однако судья отказал ему в этой просьбе, разъяснив, что в связи с большой загруженностью по согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения. Кроме того, копия решения суда об усыновлении не может выдаваться на руки усыновителям, так как должна направляться после оформления в орган загса, куда и следует обратиться Пучкову.

Что вы можете пояснить по поводу данного судьей разъяснения? Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган загса? Расскажите об особенностях государственной регистрации усыновления ребенка.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. При этом дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с участием органов опеки и попечительства.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направляет выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Юлия Баранова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Решение суда об установлении усыновления ребенка вступает в законную силу через 10 дней с момента оглашения. В течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу суд, которым было установлено усыновление ребенка, направляет выписку из решения в орган загса по месту вынесения решения для государственной регистрации усыновлённого ребёнка. Порядок государственной регистрации усыновления регламентируется Законом об актах гражданского состояния. Орган ЗАГСА обязан зарегистрировать усыновление на основании решения суда об установлении усыновления ребенка. Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом ЗАГСА по заявлению усыновителей по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка, по месту жительства усыновителей или по месту выдачи свидетельства о рождении усыновляемого ребенка.