Как отказаться детям от наследства в пользу матери?

Дети отказываются от наследства в пользу мамы. Что им для этого надо сделать. На кого писать заявление об отказе?

, Галинп, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Для этого им надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, дети могут отказаться от наследства в пользу матери. Статья 1158 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146)  или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Заявление подаётся нотариусу. Оно должно содержать:

1) Ф.И.О. нотариуса или нотариальной конторы;

2) Своё Ф.И.О., адрес;

3) наименование заявления -" заявление об отказе от наследства в пользу матери";

4) данные о завещателе, Ф.И.О., дата смерти, адрес.;

5) основания для получения наследства;

6) данные о матери- Ф.И.О., основания для получения наследства, место жительства;

7) дата написания заявления;

8) личная подпись наследника.