Кто имеет право подавать в суд на установление сервитута?

Соседствуют два участка: частный и муниципальный. Арендаторы муниципального участка хотят сервитут (проход/проезд) через участок, находящийся в частной собственности. Первый вопрос: КТО имеет право подавать в суд на установление сервитута: владелец земли (муниципалитет) или арендатор? Второй: в праве ли суд установить сервитут в пользу арендатора БЕЗ УЧЁТА мнения владельца - местной администрации?

, Дарья, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья

По общему правилу собственник вправе требовать установление частного сервитута.

Статья 274 ГК РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Но с учетом прав и обязанностей арендатора, я думаю суд примет иск арендатора.

Статья 41 ЗК РФ

Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 настоящего Кодекса права лиц, использующих земельный участок на основании сервитута, определяются договором, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.

Дарья
Клиент, г. Тверь

Владимир, я правильно поняла: можно не являться собственником участка, но при этом можно являться обладателем сервитута?

Дарья

да в силу вышеизложенного.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В настоящее время сервитут может быть установлен и в пользу правообладателя недвижимости, т.е. арендатора в том числе. Мнение собственника участка в суде рассматривается, но если сервитут — единственная возможность осуществления своих прав заявителя, то сервитут будет установлен независимо от мнения собственника.