Как поменять выходные дни,ссылаясь на законодательство?
Здравствуйте. Возник вопрос,могу ли я сменить рабочим выходные. У меня ребенку 3 года. Я работаю с среды по воскресенье. 8 часовой рабочий день. И мне в воскресенье не с кем оставить ребенка. Выходные понедельник вторник. Если какой то закон чтоб поменять выходной
, Екатерина, г. Ростов
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Екатерина.
Условия трудового договора, включая график работы, можно изменить только с согласия работника и работодателя.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
На мой взгляд, у вас единственный выход — потребовать установить вам неполное рабочее время в виде неполной рабочей недели, чтобы воскресенье было не рабочее. Но есть тонкость — работодатель может сослаться на «условия производства» и не согласится на предложенный вами график работы.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}