Возможно ли взыскать заем по незаверенной нотариусом расписке, если вписаны два свидетеля?

Возможно ли взыскать займ по долговой росписке если она не была заверена натариусом но вписаны два свидетеля

, Андрей, г. Краснодар
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Можно, прежде чем обратитесь в суд, направьте письменную претензию по почте

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей. Задолженность по расписке, не заверенной нотариусом, можно. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа. Упрощенный порядок гос. пошлина вполовину меньше. предлагаю помощь в подготовке заявления

Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Да, возможно. Договор займа (расписка) не является сделкой, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Главное что бы в расписке были указаны все необходимые сведения о заемщике, а также что заемщик получил денежные средства.

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда заемщик должен был вернуть сумму займа.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Заверять расписку у нотариуса не требуется. Достаточно простой письменной формы и наличия указания на обязанность заемщика вернуть спорную сумму займа. Для того чтобы оценить перспективу дела — выложите, пожалуйста, саму расписку.

Указан ли в расписке срок возврата, паспортные данные заемщика и заимодавца, порядок возврата займа?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Срок истёк 11 лет назад то есть в 2006 году. В расписке указаны два свидетеля, и возможно ли потребовать с заемщика деньги за срок давности

Андрей, в вашем случае есть вероятность, что должник заявит ходатайство о применении срока исковой давности и тогда вам соответственно суд откажет в удовлетворении требования.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По договору займа исковая давность начинает исчисляться с даты наступления обязательства по возврату денежных средств.
Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа. При этом, если стороны договора займа установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа, срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа, исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа.
Согласно части 6 статьи 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности обращения в суд, суд принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Согласно п.2 ст. 808 ГК РФ, долговая расписка является подтверждением договора займа и следовательно может использоваться как доказательство в гражданском процессе. Отсюда следует, что вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании указанной в долговой расписке суммы, ну или как предлагает коллега через упрощенный порядок, — выдачу судебного приказа.