Можно ли отказавшейся от наследства наследнице оформить наследуемый дом в собственность?

Здравствуйте, моя бабушка умерла в 2004 году, у неё было 6 детей, все решили, что дом и земля достанется самому младшему сыну. Он в наследство не вступил, но жил в этом доме больше 10 лет, т.е. Фактически унаследовал, но не документально. Но в течении последних трёх лет он там не живёт, а пускает в дом жильцов, договора аренды нет, так как они живут там бесплатно. Есть ли возможность унаследовать дом моей матерью, она старшая сестра. Из всех документов на дом остался лишь договор купли продажи дома моей бабушкой.Спасибо

, Светлана, г. Камышлов

Здравствуйте, Светлана.

Ваша мама не приняла наследства ни фактически, ни обращением к нотариусу с соответствующим заявлением в шестимесячный срок после смерти бабушки. А младший сын бабушки, как вы сами указали

жил в этом доме больше 10 лет, т.е. Фактически унаследовал

Светлана

что вряд ли удастся опровергнуть. А если бы и удалось, то никак не помогло бы вашей маме вступить в наследство. Она же не сможет доказать фактическое принятие.