Как сохранить ребенка при разводе, если муж угрожает и не помогает материально?

Добрый день . Меня зовут Екатерина. Интересует вопрос по поводу развода. В браке 7 лет , из них 4 года с мужем не живу. Сейчас встал острый вопрос о разводе. Развод через суд (т к имееться ребенок 6 лет ). Муж мирно разводиться не хочет , хочет всеми путями забрать ребенка себе. Я сейчас не работаю, занимаюсь ребенком дома , т к сад мы не посещаем(потому что очень часто и сильно болеем). От мужа постоянные угрозы в мой адрес , и в адрес моего молодого человека,угрозы что жизни не даст. С ребенком он сейчас видиться, но материально не помогает (так редко купит фруктов и конфет). И дочь когда приезжает от него вечно жалуется что папа был сильно пьян, ругал ее и тд. Понимаю что мнение ребенка ни кто спрашивать не будет. Что можно сделать ? И как быть ? Дабы не остаться без ребенка. Заранее большое спасибо!

, екатерина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как правило суд встает на сторону матери ребенка, у Вас для этого есть все основания, представьте доказательства отрицательного поведения отца ребенка в суд. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Оснований для того, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом нет. одного его желания мало.

Если Вы не ведете аморальный образ жизни, на учете у нарколога, психиатра не состоите, то суд оставит ребенка проживать с Вами. подавайте заявление о расторжении брака, а с отца взыскивайте алименты на содержание ребенка.

Порядок общения отца с ребенком потом можно будет в судебном порядке определить (по заявлению отца).

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина. Вам не стоит волноваться. По нашему законодательству преимущество в вопросах о проживании и воспитании ребенка имеет мать.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).