Положен ли щадящий режим на ЕГЭ с надомным обучением без инвалидности?

Мой сын перенес операцию по удалению опухоли головного мозга, год был на инвалидности, в этом году сняли инвалидность, но он часто болеет, поэтому врач рекомендовал надомное обучение, положен ли щадящий режим на ЕГЭ с надомным обучением без инвалидности?

, Нина, г. Москва
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В соответствии с частью 16 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации" к лицам с ОВЗ относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее – ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Так как исчерпывающий перечень заболеваний, при наличии которых обучающиеся, выпускники прошлых лет признаются лицами с ОВЗ, отсутствует, принимать решения по выдаче заключений рекомендуется ПМПК самостоятельно с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития, при этом срок обращения в ПМПК может не иметь ключевого значения для принятия решения. Предоставленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российский Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие
рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на
дому. (в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.01.2015 N 9).

Удачи Вам!