Нужно ли при подаче искового заявления в суд прикладывать комплект документов для ответчика?

1. Нужно ли при подаче искового заявления в арбитражный суд прикладывать комплект документов для ответчика или достаточно подтверждение отправки искового с комплектом документов заказным письмом по почте?

2. Нужно ли предоставлять в суд выписку ЕГРЮЛ на ответчика или достаточно только на истца?

3. Нужно ли прикладывать оригиналы товарных накладных, актов выполненных работ, квитанций об оплате или достаточно копий?

4. Можно печатать документы в двухсторонней печати или лучше всё в односторонней?

5. Приказ на гендиректора надо или нет?

, Андрей, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей:

Исчерпывающий ответ на ваш вопрос содержится в статье 126 АПК РФ:

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или инойдокумент, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Если по пунктам:

1. Нужно ли при подаче искового заявления в арбитражный суд прикладывать комплект документов для ответчика или достаточно подтверждение отправки искового с комплектом документов заказным письмом по почте?

Нужны доказательства отправки по почте. Квитанция с почты и опись вложений.

2. Нужно ли предоставлять в суд выписку ЕГРЮЛ на ответчика или достаточно только на истца?

На ответчика и истца

3. Нужно ли прикладывать оригиналы товарных накладных, актов выполненных работ, квитанций об оплате или достаточно копий?

Рекомендую сделать нотариально-заверенные копии. Доказательная сила просто копий — ниже, а оригиналы прикладывать опасно, они могут «пропасть» из материалов дела.

4. Можно печатать документы в двухсторонней печати или лучше всё в односторонней?

Опять таки никаких ограничений — нет, но суду будет удобнее читать распечатанное на односторонней печати

5. Приказ на гендиректора надо или нет?

По выписке директор значится как лицо имеющее право действовать без доверенности? в таком случае нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли при подаче искового заявления в арбитражный суд прикладывать комплект документов для ответчика или достаточно подтверждение отправки искового с комплектом документов заказным письмом по почте?

Андрей

Ст. 125 АПК РФ:

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Соответственно нет, не надо.

2. Нужно ли предоставлять в суд выписку ЕГРЮЛ на ответчика или достаточно только на истца?

Андрей

1. К исковому заявлению прилагаются:

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

На обоих надо

3. Нужно ли прикладывать оригиналы товарных накладных, актов выполненных работ, квитанций об оплате или достаточно копий?

Андрей

1. К исковому заявлению прилагаются:
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

Копии. Оригиналы на обозрение суда предоставите.

4. Можно печатать документы в двухсторонней печати или лучше всё в односторонней?

Андрей

Как Вам удобнее. Без разницы.

5. Приказ на гендиректора надо или нет?

Андрей

1. К исковому заявлению прилагаются:

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

Смотря кто подписывает. Если директор, на него документы.