8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обойтись без нотариуса, чтобы получить от банка подтверждение наличия наследуемого вклада?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону, завещания нет. Я открывал с год назад наследственное дело. У наследодателя есть вклад в банке (не Сбербанк) есть в наличии договор и банковская доверенность на право распоряжаться вкладом, скоро вклад заканчивается. Чтобы его мне забрать нотариус должен сделать запрос в банк (свидетельствование подлинности подписи на заявлении, связанного с оказанием помощи по установлению имущества принадлежащего наследодателю, например, банковских вкладов, стоит это минимум 600 руб., где 100 руб. это тариф + от 400 до 900 руб. это размер услуги правового и технического характера и вдобавок заявление понесу в банк я сам, а не нотариус), после подтверждения банка, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад (стоит ещё от 600 до 2000 руб. это размер услуги правового и технического характера) с которым надо идти в банк и получать вклад. Итого надо заплатить нотариусу минимум 1100 -1200 руб., а сумма вклада всего около 10000 руб. Допустим за получение свидетельства на право наследования вклада заплатить можно, а вот за свидетельствование подлинности подписи на заявлении, связанного с оказанием помощи по установлению имущества принадлежащего наследодателю - банковского вклада (запрос в банк) не вижу смысла. Нотариус говорит это плата за помощь и разыскивание вклада. Какая же тут помощь и разыскивание, если я сам предоставлю нотариусу все данные и сам же понесу в банк заявление, потом опять же сам получу подтверждение от банка и предоставлю его нотариусу, а уже потом он выдаст мне свидетельство на право наследования вклада. Вопрос за что платить ещё минимум 600 руб., если по сути всю работу по розыску вклада делаю я сам. Вопрос: можно ли как то обойтись без «запроса нотариуса» в банк, чтобы не платить за не оказанную услугу 600 руб., а ограничится только оплатой за выдачу свидетельства на право наследования вклада?

11 ноября 2017, 12:05, Андрей, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Следовательно, без нотариуса Вам не обойтись.

11 ноября 2017, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Рубаненко
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Само заявление можно и самому грамотно составить (по правилам нотариата), распечатать и только нотариально заверить подпись за 100 руб., а вот само свидетельство уже выдается на нотариальном бланке и здесь уже придется заплатить.

11 ноября 2017, 17:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я по прошествии полугода обратиться к нотариусу, чтобы получить деньги с сбер книжки (было оформлено в сбербанке завещательное распоряжение), но сбербанк требует бумаги от нотариуса
Могу ли я по прошествии полугода обратиться к нотариусу, чтобы получить деньги с сбер книжки (было оформлено в сбербанке завещательное распоряжение), но сбербанк требует бумаги от нотариуса.
23 мая, 09:47, вопрос №3044137, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Нужно ли дополнительно оформлять какие-то документы у нотариуса, чтобы в банке мне выдали мою долю денежного вклада?
Здравствуйте, по решению суда о праве на наследство, за мной признано право на 1/3 доли наследственного имущества, в том числе денежного вклада. Нужно ли дополнительно оформлять какие-то документы у нотариуса, чтобы в банке мне выдали мою долю денежного вклада?
15 марта, 03:06, вопрос №3007799, Ксения, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Может ли нотариус выдать разрешение на получение половины наследуемого вклада?
Доброй ночи, уважаемые Юристы. В 2014 году умирает моя мама, оставив в наследство вклад в банке и завещательное распоряжение на мое имя. Наследников всего два. Нотариус отправлял запросы в банк и оказалось, что самого завещательного распоряжения в банке нет, потеряли или что. Нотариус отказывается выдавать справку о праве на вклад мне и на двоих наследников, мы не против разделить. Предлагает подать в суд, чтобы установить факт написания завещательного распоряжения на мое имя. Мой вопрос : может ли нотариус выдать мне справку, чтобы я могла получить половину этого вклада, ведь она моя в любом случае, с завещательным распоряжением или без него? Помогите, пожалуйста.
25 апреля 2018, 23:09, вопрос №1979311, Марина, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Можно ли получить свидетельство о наследовании одно на несколько видов недвижимости?
Добрый вечер! Записалась на прием к нотариусу, чтобы получить свидетельство на наследство. Наследую долю гаража, земельного участка и машины. Нотариус говорит, что на каждый вид наследства я должна получить свидетельство на право собственности отдельно, т.е. отдельно свидетельство на гараж, отдельно на земельный участок и т.д. А разве нельзя получить свидетельство на наследство одно общее. По отдельности ведь будет дороже
23 октября 2016, 15:33, вопрос №1417416, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2017