Какой штраф предусмотрен за отсутствие регистрации на протяжении 11 лет?

Была прописана с 1980 до 2006 года у родителей, потом выписалась от родителей, но по новому адресу так и не зарегестрировалась. Т.е. без регистрации я 11 лет. Какой за это предусмотрен штраф?

, Светлана, г. Красноярск
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Любой из граждан, живя в России, должен пройти регистрацию по своему месту пребывания/проживания. Про это сказано в законе № 376-ФЗ. Его положения касательно оформления документов по месту жительства и их отсутствия действуют на россиян, на иностранцев в равной мере. Наказание за отсутствующую в паспорте прописку предусматривает Кодекс об административных правонарушениях РФ. Его применяет уполномоченный на это госорган к тем лицам, какие не выполнили в указанные сроки оформление регистрации. Становиться на учет по своему месту пребывания нужно на протяжении 3-х месяцев, про это напрямую сказано в Постановлении Правительства № 713. Место жительства (на постоянной основе) – дом или же квартира – не всегда личная собственность самого жильца. Им вполне способно стать жилье в аренде или занимаемое гражданами согласно договору соцнайма. Отсутствующий в паспорте штамп, подтверждающий прописку, предусматривает определенные меры – штраф. Суммы его варьируются, в зависимости от категории самого нарушившего:

граждане-физлица выплачивают штраф за отсутствие пометки о регистрации до 2-3 тысяч руб.;
владелец недвижимости, не желающий регистрировать у себя граждан, которые проживают в ней по факту, платит 2-5 тыс. руб. за отсутствие таких сведений;
в Москве, в Санкт-Петербург суммы за подобные нарушения будут такими: проживающим без регистрации – 3-5 тыс. руб., владельцам – 5-7 тыс. руб.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

За это предусмотрена административная ответственность. Статья 19.15.1 КоАП РФ.

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.