Разграничение полномочий отдела земельного контроля администрации города и Росреестра

Наша организация (Московская область, г Л.) является арендатором помещения, собственник физическое лицо

В отношении физического лица (собственника) 12.06.2017 проведена отделом земельного контроля администрации города.

Собственник не присутствовал, все необходимые документы были предоставлены сотрудниками нашей организации, их присутствие в акте не указано.

было обжаловано, акт соответствующий действительности не составлен.

21.06.2017 распоряжение Росреестра по МО о проведении проверки.

Почему функции земельного контроля дублируются Администрацией и Росреестром? Если в акте нарушений не выявлено, могут ли назначить еще проверку? Имеет ли право представитель организации арендатора знакомиться с материалами проверки в отн фл собственника? Что делать организации в таком случае?

, Александр, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отдел земельного контроля Администрации занимается контролем закрепленной за данной Администрацие территории, важным моментом является то, что отдел земельного контроля не может привлекать к ответственности за выявленные нарушения земельного законодательства, в их полномочиях составиь акт, вынести предписание и направить материал дела для привлечения к оветственности в отдел земельного надзора Росреестра, только Госземнадзор Росреестра вправе привлекать к административной ответственности, составить протокол, вынесте постановление о привлечении к административной ответственности. Что качаеся проведения проверки то все проверки в РФ должны согласовывася с прокуратурой, проверки регламентируются Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Но также в соответствии со ст. 71.2. ЗК РФ, есть такое понятие как административное обследование объектов земельных отношений. По закону если нарушения нет, то следующая плановая проверка може бть проведена не ранее чем через три года, но это не касается административнх обследований (они могут проводится систематически) тут главное условие, что бы конролирующий орган вышел на административное обследование то он должен быть уверен чо на земельном участке есть нарушение ЗК.