Как платить алименты по минимуму на 2 детей, если я не работаю?

не работаю , предстоит развод , как платить алименты по минимуму или от мрот , двое мал детей

.

, Саид, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд будет руководствоваться прежде всего ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

как платить алименты по минимуму или от мрот

Саид

предоставить справки о доходе с места работы, возможно выписку по банковскому счёту, какие у Вас ежемесячные доходы и т.д. Суд будет в совокупности все обстоятельства учитывать.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы не работаете, то алименты взыщут в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.