Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу купленной в браке доли квартиры?

Добрый день.

подскажите пожалуйста.

в 2013г. Мы с мамой купили квартиру 1/2 оформлена на маму, 1/2 на меня, но я была в браке. В 2014 году у меня был развод, бывший супруг ни на что не претендовал. Сейчас его и след простыл ( не знаю даже в каком городе он живет). На сегодняшний день прошло более 3-х лет с развода.

Хотим с мамой продать квартиру, нужно ли мне согласия бывшего супруга на продажу своей доли?

, Валерия, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Хотим с мамой продать квартиру, нужно ли мне согласия бывшего супруга на продажу своей доли?

Валерия

Обрадовать Вас не могу, да, нужно. Несмотря на то, что прошло 3 года, решения о разделе имущества у Вас нет, БС может заявить требования в любой момент, так как исковая давность считается с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. В любом случае у вас нотариальный порядок совершения сделки, поэтому с этим вопросом исключительно к нотариусу.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Но РОСРЕЕСТР говорит, что не нужно. Нарушение его права не было, ведь в течение 3х лет квартира стояла не тронутой. Получается спорный вопрос.

https://pravo.ru/news/view/119...

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому положения статьи 35 СК РФ не применяются в случае, если сделка с общим имуществом супругов была совершена одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения статьи 253 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) госрегистрации.

Вообщем вопрос спорный, у вас в любом случае нотариальный порядок совершения сделки, так как собственность долевая, поэтому тут нужно консультироваться с тем нотариусом, у которого вы будете ее оформлять.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вам нужно согласие супруга на продажу доли, купленной в браке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Валерия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!