8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При возбуждении уголовного дела следователь обязан сообщить об этом обвиняемому?

Было возбуждено уголовное дело, но никого об этом не извещали, хотя в постановлении написано что следователь всех оповестил.

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

 
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании вот этой статьи, но следователи как правило никому ничего не отправляют.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Обязанность следователя уведомлять о принятом решении о возбуждении уголовного дела установлена ч. 4 ст. 146 УПК РФ.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения 

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору...  О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Было возбуждено уголовное дело, но никого об этом не извещали

Сергей

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Прохорова Анна

Если уголовное дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а лишь по факту обнаружения преступления, то, кроме прокурора и заявителя, уведомлять некого. Ни подозреваемого, ни обвиняемого в деле ещё нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Теперь в ЕГПУ висит уведомление ято возбуждено уголовное дело
Пока училась Получала пенсию по потери кормильца. Забрала документы. Выплаты еще месяца два приходили. Они не приостановили. Получилась переплата. Присылали уведомление. Я не видела их. Теперь в ЕГПУ висит уведомление ято возбуждено уголовное дело. Возможно ли такое? Смогут ли что то сделать. Если да то что? Законно ли это?
, вопрос №3990164, Андрей, г. Москва
Уголовное право
На руки получил уголовное дело, но там большая часть ложные показания, чтобы усугубить мое положение
Здравствуйте! На меня завели уголовное дело и положили в пнд. На руки получил уголовное дело, но там большая часть ложные показания, чтобы усугубить мое положение. Стою на учете в пнд. Свидетели приближенные к потерпевшему и по факту их не было, а утверждают обратное. Как быть?
, вопрос №3989333, Антон, г. Нижний Новгород
Побои
Есть ли вероятность возбуждения уголовного дела и каким образом можно защититься?
Добрый день. Учредитель обратился с заявлением в полицию на бывшего генерального директора. Дескать, заключил договор клининга и получал ежемесячные откаты. Работа по клинингу реально выполнялась, есть подписанные акты. Деньги уборщицам , а именно зарплату, передавал наличкой директор, заключивший договор по просьбе представителя клининговой компании. При этом директор откаты не брал, никаких перечислений ему на карты и т. д. не было. Есть ли вероятность возбуждения уголовного дела и каким образом можно защититься?
, вопрос №3989150, Иван, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
На меня возбудили уголовное дело и забрали автомобиль а он по договору купли продажи с сделана на жену не
Здравствуйте меня лешили прав за алкоголь и через пол года меня останавливают опять я с перигаром и отказываюсь от мед освед. На меня возбудили уголовное дело и забрали автомобиль а он по договору купли продажи с сделана на жену не успели поставить на учёт так как были праздники и машина на штраф стоянке и её не отдают как быть? И отдадут ли вообще говарят что суд заберёт в щет госудаиства
, вопрос №3989139, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, был отказ в возбуждении уголовного дела, наличие судимости нет, возьмут в МВД?
Здравствуйте, был отказ в возбуждении уголовного дела, наличие судимости нет, возьмут в МВД?
, вопрос №3988930, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017