При возбуждении уголовного дела следователь обязан сообщить об этом обвиняемому?

Было возбуждено уголовное дело, но никого об этом не извещали, хотя в постановлении написано что следователь всех оповестил.

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании вот этой статьи, но следователи как правило никому ничего не отправляют.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Обязанность следователя уведомлять о принятом решении о возбуждении уголовного дела установлена ч. 4 ст. 146 УПК РФ.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору...  О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Было возбуждено уголовное дело, но никого об этом не извещали

Сергей

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Прохорова Анна

Если уголовное дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а лишь по факту обнаружения преступления, то, кроме прокурора и заявителя, уведомлять некого. Ни подозреваемого, ни обвиняемого в деле ещё нет.