Учитывается ли обучение в военном училище при прохождении срочной службы?

Здравствуйте хотел бы задать вам такой вопрос я бывший курсант московского выше военного командного училища учился там с 1 августа 2007 по 7 ноября 2008 год когда меня отчислили мне было 17 лет сейчас я прохожу срочную службу в армии и мне этот срок не засчитывают, что я могу сделать в такой ситуации так как мне в военкомате срок засчитали и отправили в армию дослуживать лстаток службы

, Арслан, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Арслан!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Арслан
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я эту статью понять не могу, т.е. срок службы в институте не засчитывается ?

Денис Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арслан!

В соответствии с выдержкой из Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения из расчета два дня военной службы в образовательной организации за один день военной службы по призыву. Следовательно в срок вашей военной службы должны быть засчитаны 7,5 месяцев (15 месяцев в ВВУЗе / 2). Дослужить необходимо 4,5 месяцев военной службы по призыву.

С уважением!

Панфилов Д.А.