Могу ли я в течение суток вернуть купленный телефон в компании "Связной"?

Вчера в 15-40 я купила телефон в компании "Связной" в кредит. Мне ко всем услугам подключили страховку и о ней ничего не сказали. Кроме того, мне не сообщили процент по кредиту. Да и вообще обещали рассрочку, а оформили кредит. Могу ли я сегодня вернуть телефон и расторгнуть кредитный договор?

, Наталья, г. Бутурлиновка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Общие основания одностороннего отказа заказчика от договора возмездного оказания услуг установлены ч. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которой

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей,

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в добровольном порядке работник банка-кредитора по Вашему устному обращению не выдаст документ о расторжении кредитного договора, обращайтесь в банк почтовым письмом с описью вложения. С момента доставки банку такого письма об одностороннем отказе кредитный договор будет являться расторгнутым.

Укажите в требовании, что Вас вели в заблуждение, навязали кредит обманом.

В таком же порядке производится расторжение договора купли-продажи телефона в кредит — обращайтесь в «Связной» и в случае отказа от добровольного возврата денежных средств, уплаченных за телефон, направляйте письмо о расторжении указанного договора и возврате стоимости товара.

Основанием для возврата является:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(ст. 12 того же закона).

В случае отказа в добровольном порядке выполнить Ваши требования может ускорить решение вопроса, в том числе, обращение в Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителей.

Если и в этом случае вам откажут, придется обращаться в суд.

Т. о. вернуть уплаченные за телефон деньги возможно прямо сегодня в случае, если продавец и банк удовлетворят их сразу по Вашему обращению к ним. В иных случаях — по истечении установленных в требовании о возврате денег и/или исполнения решения суда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мне ко всем услугам подключили страховку и о ней ничего не сказали.

Наталья

От страховки, как от услуги в силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» ВЫ отказаться можете написав продавцу претензию, возвращается сумма за вычетом фактически понесенных расходов, которые обоснуют.

Кроме того, мне не сообщили процент по кредиту. Да и вообще обещали рассрочку, а оформили кредит.

Наталья

В имеющихся документах указано же, что это кредит и его %. В данном случае информация должна быть предоставлена следующим образом

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Полагаю, что в договоре всё прописано и говорить, что информацию не предоставили не правильно

Могу ли я сегодня вернуть телефон и расторгнуть кредитный договор?

Наталья

Вернуть телефон не сможете, так как это технически сложный товар его возврат в течении 15 дней возможен лишь при обнаружении недостатка. А кредитный договор расторгнуть также не получится, только если Вы кредит загасите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас нет претензий к качеству телефона — то вернуть его не получится, поскольку в силу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

он относится к технически сложному товару в отношении которого не распространяется правило о его обмене или последующим возврате, установленном ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы можете отказаться от оказанной Вам страховой услуги.

Но руководствоваться здесь нужно, не как Вам советуют выше ст. 32 Закона, поскольку согласно ей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем, страховая компания сошлется на то, что она понесла расходы по оплате услуг магазина, с которым заключен агентский договор и ему было выплачено агентское соглашение, что составляет ее расходы. Кроме того, будут ссылаться на ст. 958 ГК РФ в силу которой

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Свой отказ от заключенного договора страхования и возврате оплаченной страховой премии нужно обосновать ссылкой на указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», согласно которому

настоящее Указание устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней; медицинского страхования; страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта); страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта; страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам; страхования финансовых рисков (далее — добровольное страхование).
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Таким образом, указанный документ дает Вам право обратиться с заявлением в страховую компанию в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора страхования в «Связном» и потребовать возврат оплаченной за телефон страховой премии. В течение 10 рабочих дней страховая компания обязана произвести ее возврат в полном объеме.

Основанием для возврата является:

Варапанова Ольга

(ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Варапанова Ольга

(ст. 12 того же закона).

Варапанова Ольга

Если и в этом случае вам откажут, придется обращаться в суд. Т. о. вернуть уплаченные за телефон деньги возможно прямо сегодня в случае, если продавец и банк удовлетворят их сразу по Вашему обращению к ним. В иных случаях — по истечении установленных в требовании о возврате денег и/или исполнения решения суда.

Варапанова Ольга

Вернуть телефон по указанному основанию не получится, поскольку заключенный при его покупки договор страхования, никак не относится к информации о потребительских свойствах самого телефона — довести которую является обязанностью продавца. Данный алгоритм возврата действует в том случае, если до продавца не была доведена информацию о товаре, его потребительских свойствах либо доведенной информации о товаре оказалось недостаточно  для того, чтобы сделать правильный выбор при его покупки.

Заключенный при этом договор страхования — является самостоятельной разновидностью взаимоотношений между покупателем и уже страховой компанией, но не продавцом (последний в данном случае является страховым агентом — представителем страховщика) и его наличие не влияет на потребительские свойства самого телефона, а действующее законодательство предполагает самостоятельный механизм отказа от данного договора не вмешиваясь при этом в отношения по продаже товара.