Можно ли совершить куплю-продажу квартиры с незарегистрированным правом собственности?

Член ЖСК, полностью выплативший пай и, соответственно, получивший право собственности на квартиру (в силу Закона) продает свою квартиру. Дом в эксплуатацию сдан, акт приема-передачи квартиры и справка о 100% оплате пая есть. В Росреестре право собственности не зарегистрировано. Возможно ли приобрести данную квартиру по договору купли-продажи с последующей регистрацией на свое имя? Возникнут ли проблемы при регистрации данной сделки?

Уточнение от клиента

У продавца право собственности на квартиру возникло на основании п.4 ст.218 ГК РФ. Согласно п.1 ст. 131 ГК РФ, он обязан был зарегистрировать это право собственности, но этого не сделал. Что дальше?.. Собственником он быть не перестал и, соответственно, на основании ст. 209 ГК РФ, волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и отчуждать. По договору купли-продажи я приобретаю эту квартиру. Вот у меня право собственности возникнет с момента регистрации этой сделки. Вправе ли Росреестр отказать мне в регистрации? Если да, то по каким основаниям?, продавец не зарегистрировал свое право собственности?.. Хорошо, привлеките его к ответственности за невыполнение обязательства, но почему мои права будут нарушаться? Какой нормой права определена зависимость регистрации уже имеющегося права собственности к распоряжению имуществом?

, Олег Витальевич, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег Витальевич! Нет.  В данном случае сделка подлежит государственной регистрации. С этого момента возникает право собственности на недвижимое имущество.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Возникнут ли проблемы при регистрации данной сделки?

Да, возникнут, так как предыдущая сделка не зарегистрирована.

С уважением юрист Дмитрий.

Олег Витальевич
Клиент, г. Москва

А как же ст. 209 ГК РФ, где Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а так же Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. А право собственности у продавца возникло в силу п.4 ст. 218 ГК РФ.

Олег Витальевич, нюансов очень много поэтому предлагаю позвонить на горячую линию Росреестра https://rosreestr.ru/site/.

 С уважением юрист Дмитрий.