Какое гражданство получит родившийся в РФ, если оба родителя белорусы?

Здравствуйте, ребенок родился на территории РФ, оба родителя белорусы имеют временную регистрацию, только подали документы на получение вида на жительство. Какое гражданство получит ребенок? И где нужно получить свидетельство о рождении? Можно ли прописать ребенка в Беларуси?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Вы спрашиваете:

ребенок родился на территории РФ, оба родителя белорусы имеют временную регистрацию, только подали документы на получение вида на жительство. Какое гражданство получит ребенок? И где нужно получить свидетельство о рождении? Можно ли прописать ребенка в Беларуси?

ребенок мог бы получить гражданство Российский Федерации, если Республика Беларусь не предоставит ему свое гражданство. В противном случае ребенок получит гражданство Республики Беларусь, если, конечно, родители не захотят сами получить гражданство Российской Федерации и соответственно получить гражданство Российской Федерации для своего ребенка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

С уважением, Дмитрий Быков