Расчет при оформлении доверенным лицом бесплатной передачи участка в собственность

Жилой дом зарегистрирован в 1999 году. Землю не могли оформить до 2016 года, не по нашей вине. В январе 2016 г. мы оплатили проведение межевания и постановку участка на кадастровый учет. А муниципалитет зарегистрировал свое право на этот участок. В июне 2016 года нам бесплатно передали участок в собственность. А в июле мы зарегистрировали право на зем. участок,, Оформлением занималось доверенное лицо.

А в этом году на мое имя пришел такой счет:

Апл= Аоц. х Кинф х 1/12 эквивалент арендной платы

Рыночная стоимость 32699 руб в год

А пл = 16350 руб за 6 месяцев с января 2016 по июль 2016 г. /время оформления/

Эту сумму надо заплатить, нужно отдать пенсию за месяц.

Доверенное лицо мы не контролировали, так как юридически безграмотны. Правомерен ли расчет,? Можно ли как-то поспорить с этой цифрой? И с периодом за который берется плата? Январь - кадастровый учет, март - регистрация права муниципалитетом, июнь - постановление о бесплатном выделении земли, июль - регистрация права.

Надеюсь на вашу юридическую помощь

, Марина, г. Ржев
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Правомерен ли расчет,? Можно ли как-то поспорить с этой цифрой?

Конечно это решит суд. Но на Вашем месте я бы упирал на

Статья 271 ГК РФ

Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Статья 35 ЗК РФ

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.