Снова о навязанных услугах

В октябре 2015 года УК , юридически правильно оформив , проводит собрание жильцов.. 51 % не присутствует , но якобы после сотрудники УК проходят с бюллетенями по квартирам и " собирают " эти 51 % , тем самым обязав платить нас за разные доп. Услуг и: мытье стелобата, сбивание сосулек, и так далее.

Жильцы, объединившись подают в суд.. И всем понятно , что подписи подделаны , так как большая часть жильцов против и не подписывали. Суд назначает почерковедческую экспертизу , но пока жильцы собирали деньги, время ушло и суд признал все законно , больше никаких мер не принимал .

Я обо всем узнала сегодня , повторюсь потому что редко бываю .

Вопрос : можно мне подать в суд ? Как новому лицу? До этого я не участвовала и ничего не подписывала ?

Вопрос ; могут быть какие то вновь открывшиеся обстоятельства , чтобы возобновить старое дело ?

Вопрос: УК разместила в доме автоматы с кофе, сдают в аренду помещения , а так же на тех. Этаже разместили обслуживающий персонал , который там проживает .. соотв5тственно с жильцами это ни как не согласовано .. законны действия УК ???

Какие наши действия, согласно закона???

Вопрос ; если уже был о заявление от 20 % на проведение собрания, но УК никаких мер не принимает.. повторюсь ведут себя нагло и уверенно, все из за этого начальника жилищной инспекции .

С чего нам начинать?????

Как мне сказали, жильцы писали и в управу района, и в инспекции .. Но ничего не меняется ...

Писали жалобу, что УК отказывается проводить собрание..

Уточнение от клиента

Я не оспаривала решение в суде. Само решение оспаривали, но другие жильцы. Т е я и в таком случае не могу подать в суд на признание подписей фиктивными.. ведь те жильцы, которые подавали не затронули этот вопрос . Экспертиза была назначена, но ее никто не оплатил..

Вопрос : могу я , как новый собственник, так как именно в конце 2015 года купила квартиру и все собрания если и были, то без меня.. И я живу в другом городе и не имела возможности и не знали, что идут суды ??

Уточнение от клиента

Доброе утро . Я все поняла. И скорее всего проще и быстрее это провести собрание собственников и принять новое решение.. каков порядок проведения собрания.

Вопрос : мы должны десять процентов жильцов подать заявление в УК на проведение собрания? Или можно меньшим числом ?

Вопрос: принятие нового решения должно подписать так же 51 % ?

Вопрос : 51 % должен присутствовать на собрании или потом можно так же нам подписывать у жильцов в течении какого то времени .??

, Татьяна, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С чего нам начинать?????

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Если решение Вы уже фактически пробовали оспорить в суде и есть вступившее в силу решение то второй раз по тем же требованиям подавать исковое Вы уже не сможете. Вам надо менять УК либо способ управления,

ст. 45 ЖК РФ

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе,по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме,или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

если наберете 10% обращаетесь в УК с требован6ием о проведении ОС, далее оспариваете бездействие в судебном порядке, либо проводите собрание без УК

6. Собственники, обладающиене менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном домедолжны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

Вопрос: могу я, как новый собственник, так как именно в конце 2015 года купила квартиру и все собрания если и были, то без меня… И я живу в другом городе и не имела возможности и не знали, что идут суды ??

Татьяна

Срок надо восстанавливать на подачу иска т.к. срок на обжалование решения ОС 6 месяцев

ст. 46 ЖК

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в судв течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

соответственно зависит от того вывешивалось ли где то указанное решение, в этом случае вопрос с восстановлением срока снимается т.к. если оно в установленном порядке обнародовалось (а нельзя исключать что то же ГЖИ представить документы подтверждающие это) то хотя Вы о нем и не знали но должны были знать. Проще все таки уже обжаловать настоящие действия (бездействия) УК — непроведение собрания в установленный срок с учетом того что необходимое количество собственников для возложения на УК обязательств проведения нового собрания у Вас фактически есть

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: УК разместила в доме автоматы с кофе, сдают в аренду помещения, а так же на тех. Этаже разместили обслуживающий персонал, который там проживает… соотв5тственно с жильцами это ни как не согласовано… законны действия УК ???

Татьяна

Здравствуйте

на счет суда вам уже коллега ответил — поддерживаю

но вот с этим момента есть 2 нюанса

1 — если у ук ( так или иначе) — есть решение собственников об использовании общедомового имущества — например для тех же автоматов- то все будет законно

аналогично со сдачей помещений в аренду

жк

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

но вот на счет проживания лиц в техническом помещении- это как 2 нюанс и думаю что это незаконно

во первых технический этаж не предназначен для жилья в принципе- то есть по санитарным нормам (и пожарным тоже) думаю это не пройдет

еще момент в том что скорее всего там люди проживают без регистрации, может быть без документов- что тоже нарушение — тут можно попробовать подать жалобы

1 — в роспотребнадзор на предмет соблюдения санитарных норм — но при проведении выездной проверки этих людей там должны обнаружить чтобы подтвердить ваши факты

2- в полицию на счет так же проживания там граждан и вообще законного нахождения в здании

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по ст. 327 УК РФ.

Следственный комитет может бесплатно провести почерковедческую судебную экспертизу.

Трудности с возбуждением уголовного дела будут, но полагаю, что их не очень сложно решить.

Основная проблема — помочь следствию осознать тот факт, что действующим законодательством Протокол общего собрания отнесен к категории официального документа.

Не так давно были внесены изменения в закон, которые прямо указывают на то, что Протокол общего собрания является официальным документом.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.23.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Стоит эти доводы сразу указать в заявлении о преступлении, сослаться на все известные Вам источники доказательств — свидетелей, документы, которые подтвердят факт подделки.

К заявлению приобщите примеры судебной практики по ст. 327 УК РФ именно по протоколам общего собрания, вот один пример — https://rospravosudie.com/cour...

Да, сроки давности по ст. 327 УК РФ истекли, но если следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно по основанию — истечение срока давности. То этот факт станет самостоятельным основанием для обращения в суд в гражданском порядке. И в распоряжении будет материал проверки, включая подчерковедческую экспертизу (проведенную бесплатно), объяснения лиц, которые не расписывались, а подписи их проставлены и т.п.

То есть у Вас будет внушительный запас доказательств для суда.

Возможно, что все будет не так гладко со следствием и придется продавливать работу по заявлению жалобами.

Но у Вас вполне ощутимые шансы добиться своего.

По вопросам подготовки документов обращайтесь!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Думаю Вам проще будет избавиться без суда и следствия от Управляющей Компании, принятием решения  Общим собранием собственников помещений МКД, как указал коллега Власов Андрей в первом ответе.

Дело в том что согласно с  Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.11.2011г. №7677/11

Пункт 2 статьи 162 Жилищного кодекса определяет содержание
обязанностей управляющей организации как услуги и работы по
надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, оказание
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в доме,
осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей
управления домом.
Пункт 8 статьи 162 Жилищного кодекса указывает на возможность
изменения или расторжения договора управления многоквартирным
домом в порядке, установленном гражданским законодательством.
Гражданское законодательство допускает одностороннее изменение
и расторжение договора, если это предусмотрено Гражданским кодексом,
иными законами или договором (статья 450 Гражданского кодекса).
Пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, измененный
Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в
Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные
акты Российской Федерации», в новой редакциипозволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в
случае, если управляющая организация не выполняет условий такого
договора, но ив случае принятия ими решения о выборе иной
управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
Таким образом, анализ совокупности норм законодательства с
учетом характера и субъектного состава участников правоотношений не
свидетельствует о том, что, выбрав единожды способ управления домом и
конкретную управляющую организацию, домовладельцы лишаются
возможности изменить этот способ управления домом и управляющую
организацию иначе как по суду и только в случае подтверждения
нарушений со стороны управляющей организации

В соответствии  со ст.161 ЖК

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В общем собрании вносите вопросы касаемо —

выбора способа управления(это может быть ТСЖ Вами созданные или можете выбрать другую УК или ЖК) и утверждения новой УК,

расторжении договора заключенного со старой управляющей компанией, утверждение новых договоров, размера платы за содержание и текущий ремонт общедомового имущества и др.

Удачи Вам

мы должны десять процентов жильцов подать заявление в УК на проведение собрания? Или можно меньшим числом ?

Татьяна

Меньшим числом нельзя должно быть минимум 10%.

принятие нового решения должно подписать так же 51 % ?

Татьяна

51 % должен присутствовать на собрании или потом можно так же нам подписывать у жильцов в течении какого то времени .??

Татьяна

Больше 50 процентов это касается тех 10% участвовавших Ваших собственников помещении МКД, Вы можете и как коллега Колганов Алексей указал  или очно или заочно провести собрание ОСС, при этом пригласить юриста вам не помещало бы.Очень много документов нужно готовить, в том числе и УСТАВ(если сами будете создавать ТСЖ).Я Вам скину образец документов и решение заочного проведения ОСС ознакомьтесь.

Удачи Вам

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос: мы должны десять процентов жильцов подать заявление в УК на проведение собрания? Или можно меньшим числом ?

Да, именное так,

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.
Вопрос: принятие нового решения должно подписать так же 51 % ?

Именно, у вас должен быть кворум, а это 51%, и это зависит от вопросов, которые вы поставите на голосование (для некоторых требуется 3/4 голосов, список в статье 44 ЖК РФ), если только отменить сбор, который УК установило, то 51% так как это ч. 5 ст. 44 ЖК РФ — другие вопросы.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются болеечем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2 - 3.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопрос: 51 % должен присутствовать на собрании или потом можно так же нам подписывать у жильцов в течении какого то времени .??

Лучше присутствие, собрание можно провести как в очной форме — присутствие, в заочной форме — выдача бюллетеней (будет оспаривать УК или подделывать бюллетени) и в очно-заочной форме — то есть проводиться очная часть, потом раздаются бюллетени, и те кто не пришел голосует, но УК это делать не будет, поэтому Вы должны все провести в очной форме, чтобы люди пришли. Сделать это сложно, так как подсчет голосов осуществляется не простым большинством, а пропорционально площади принадлежащего Вам имущества, узнать которую будет без списков собственников нереально, а все списки, которые есть опять же находятся у УК.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Это положение справедливо как для принятия решений по результатам общего собрания, так и для заявления своих требований в управляющую организацию о проведении такого собрания. Татьяна, Вам лучше обратиться к юристу специализирующемуся на ЖКХ в Вашем регионе, поскольку самостоятельно Вы не проведете собрания, и запутаетесь. Если УК будет препятствовать это уже основание получить по голове от прокуратуры, протокол протоколом, а вот общие собрания они должны проводить по закону, это прямое нарушение ЖК РФ.

По поводу возможных вариантов голосования:

ст. 48 ЖК РФ

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Я больше склоняюсь к очной форме, так как можно ход собрания зафиксировать на видео и злоупотребления от УК исключить, вместе с тем, при раздаче бюллетеней (заочная форма/очно-заочная) УК может их испортить, а такие решения собственников признаны будут не действительным, как итогу не будет кворума для принятия решения и вы не добьетесь желаемого результата, так как местом хранения бюллетеней и протокола УК в повестке дня может определить «себя», как и сдавть бюллетени будете в УК (если конечно иной вариант не будет Вами определен в повестке, но опять же УК будет оспаривать Ваше решение по этому же основанию, что подделали бюллетени, опять суды и т.п., поэтому очная форма).

Если дом большой и люди платят в большинстве своем, рекомендую вообще уйти от УК, создать ТСЖ и управлять непосредственно домом, но нужно найти человека, который согласится быть председателем.

Доброе утро. Я все поняла. И скорее всего проще и быстрее это провести собрание собственников и принять новое решение… каков порядок проведения собрания.

Татьяна

По поводу ухода от УК, в начало отопительного сезона я Вам этого делать не рекомендую, так как придется перезаключать договора с РСО, начнется неразбериха кому платить и куда (ТСЖ/УК) УК будет оспаривать протоколы и бодаться всеми силами, чтобы не допустить Вашего ухода и т.д… Лучше все подготовить заранее, провести «просветительскую» работу с жильцами и весной все организовать, порядок проведения ОСС в двух словах не описать, так как там куча требований в протоколу данного собрания:

http://www.consultant.ru/cons/...

Да и вообще нужно подготовить много документов, в частности Вам нужно знать размер долей каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество в данном доме, а эти сведения есть у УК только, оформить реестр явки и т.д., дистанционно Вам объяснить это сложно, нужно на месте найти человека, который в этом разбирается и все подготовит, а так же того «несчастного» который будет председателем ТСЖ, так как вопрос будет очень много у него с РСО, проверяющими т.д., если человек не рыба, ни мясо — заклюют просто и сбежит.