Могу ли я получить звание ветерана труда, если имею почетную грамоту от министерства образования?

я педагог со стажем непрырывным 22 года.Имею почетную грамоту от министерства образования республики Башкортостан.2012 год. могу ли я получить звание ветеран труда?

, гульсум, г. Стерлитамак
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это могут быть лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж — 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Однако в законодательстве не было прописано конкретных требований, какие знаки могут считаться ведомственными знаками отличия. Поэтому в одном регионе страны какая-либо ведомственная награда могла стать основанием для присвоения ветеранского звания, в другом регионе эта же награда таковой не являлась.

Был принят Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ, который уточняет понятие и требования к ведомственному знаку отличия, необходимому для присвоения звания «Ветеран труда».

Часть 1 ст.7 Закона «О Ветеранах» гласит:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, Вы  можете получить данное звание

гульсум
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо большое.Я ходила соцзащиту. там сказали нужна грамота с подписью президента, а у меня подпись министра образования. Правы ли они, отказать мне ?

Отказали Вам неправомерно. Это и есть суть нововведения в закон «О ветеранах» статью 7,  раньше нужна была только награда президента,  а теперь появилось  ЛИБО  ведомственная. Министерство  образования  Башкортостана — это ВЕДОМСТВО. так что или оспаривайте отказ Вам  или пробуйте еще раз с указанием на эту  статью- распечатайте закон или купите его и прямо с ним идите. Пишите письменно просьбу и если они Вам откажут- пусть в письменном ответе пишут  этот отказ  с мотивацией.