Можно ли подать в суд на списание долгов за ЖКХ?

Как мне аннулировать долги за ЖКХ.если я не могла их оплачивать больше 3-х лет? У меня ребенок-школьник, воспитываю одна и зарплата маленькая Я в разводе и алименты не получаю

, Татьяна,
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете в пределах  прошедшего срока давности  истребования  долгов со стороны жкх. То  есть как раз за сроки,  предшествующие 3 годам.

статья  196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Знакомая работает  в ЖКХ ,  и их заставляют подавать иски  на взыскание долгов с клиентов 5-6 летней давности,  и если в процессе лицо  не заявит о пропуске исковой давности,  то требование удовлетворяют. Поэтому смело заявляйте первая и делайте перерасчет.