Как забрать ребёнка,если он живет в другом городе?

Добрый вечер! У меня ребёнок (16лет) растёт в другом городе, я хочу его забрать к себе. Тот человек мне не муж.(это приёмная семья)Опекунство мне не дадут,нет постоянного жилья(съём).какие есть ещё способы без суда и без серьёзной волокиты? Я могу приехать в тот город,но у меня времени будет всего неделя-две.

Уточнение от клиента

я не лишена прав,я с рождения отдала его в приёмную семью.Но теперь эта семья не хочет (или не может) его воспитывать.Есть ли какие-нибудь доверенности или ещё что-нибудь,что бы эта семья на меня оформила моего ребёнка и я забрала его к себе?

, Олеся Владимировна, г. Искитим
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Уточните, в связи с чем ребенок был у вас изъят? Ограничение или лишение родительских прав?